Многократные чемпионы мира по бильярду выступят на турнире в Новосибирске
С 19 по 23 ноября в нашем городе состоится кубок мира по русскому бильярду «Сила Сибири». Соревнования пройдут на площадке «Локомотив-Арены». В составе новосибирской команды — лидеры федерального округа.
Мария Кандеева
Об этом сообщил сегодня, 14 ноября, в пресс-центре «Интерфакс-Сибирь» полпред президента федерации бильярдного спорта России в СФО Даниил Богушевский.
Он отметил, что в задачи организаторов входит проведение международного турнира на высшем уровне. Для этого прикладывают много усилий.
На площадке установят столы новосибирской фабрики — одного из лучших производителей в стране. Помимо этого, в холле «Локомотив-Арены» оборудуют пространство, где проведут мастер-классы для детей. Юные новосибирцы смогут не только научиться играть в русский бильярд, но и познакомиться с лучшими спортсменами мирового рейтинга.
Сетка соревнований будет состоять из двух частей. Первая — квалификация, которая начнётся 19 ноября. Заявиться на неё смогут 128 желающих, оплативших взнос. Из этого числа определят 32 человека. Вторая стартует 21 ноября. Преодолевшие предварительный отбор зайдут в основную программу. Она предполагает судейство по олимпийской системе.
Зрителям обещают яркую и захватывающую игру. В число новосибирских участников вошёл Артём Козин, недавно выигравший серебро на российском первенстве по бильярду в Иркутске. Также за звание лучших поборются приезжие знаменитости, мастера спорта международного класса — Иосиф Абрамов, Никита Володин, Азис Мадаминов, Дастан Лепшаков и другие.
«Соберутся лучшие из лучших. Я уверен, что наши зрители, увидев это шоу, это искусство, а бильярд — это интеллектуальный вид спорта, получат максимальное удовольствие», — сказал Даниил Богушевский.
Напомним, в декабре в Новосибирске состоится ещё одно международное спортивное событие — кубок Первого канала по хоккею. О своём участии уже заявили сборные Беларуси и Казахстана.