Минстрой пообещал разморозить долгострой в Новомарусино

Минстрой пообещал разморозить долгострой в Новомарусино

Достраивать дома в новосибирском микрорайоне «Новомарусино» будут на средства федерального фонда помощи обманутым дольщикам. На продолжение работ требуется более 500 млн рублей. Возобновить стройку обещают в следующем году.

Новосибирские новости

«Есть алгоритм, который разработан минстроем совместно с конкурсным управляющим и ППК „Фонд“. Достраивать объекты Новомарусино в связи с большим дефицитом средств планируется через ППК „Фонд“. Для этого предусмотрены в областном бюджете деньги соответствующие — на 20-й, 21-й и 22-й годы — 689 миллионов в общем. Этих денег достаточно для того, чтобы самые проблемные объекты начать в следующем году. В том числе и новомарусинский первый дом», — рассказал заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков.

Начать работы сейчас мешает то, что земля под домами обманутых дольщиков находится в залоге. Под неё Вадим Варвянский, собственник компании «Доступное жильё Новосибирск», которая осваивала эти участки, взял кредит в «Промсвязьбанке».

Постройка многоэтажных домов в Новомарусино остановилась четыре года назад. 1 декабря дольщики Новомарусино объявили голодовку, которая продолжается до сих пор.

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Выбор редакции