Фото: ЦОК АПК
Коричневую морщинистость нашли у ввезённых в Новосибирск томатов
Опасный карантинный вирус нашли в помидорах, поступивших из Казахстана и Узбекистана. Партию забраковали специалисты Алтайского филиала ЦОК АПК на лабораторных исследованиях, проведённых 16-17 июня.
Новосибирские новости
Как сообщили в пресс-службе центра, томаты предназначались для продажи в Новосибирской области и Москве. В трёх партиях овощей общим весом 52 тонны выявили коричневую морщинистость плодов. Это заболевание, безвредное для человеческого организма, убивает представителей семейства паслёновых. Потери урожая могут достигать 80%.
ToBRFV передаётся через загрязнённые орудия труда и прямое взаимодействие между растениями. Возбудителя разносит в теплице посадочный и прививочный материал, в частности, черенки и привои.
«Вирус способен сохранять свои инфекционные свойства на протяжении многих месяцев, присутствуя в семенном материале, растительных отходах и заражённом грунте», — рассказали в подведомственном Россельхознадзору учреждении.
Поражённые этим недугом томаты отличаются тёмными пятнами, неравномерным созреванием и деформацией плодов. Листья сморщиваются, на их поверхности могут возникать пузыри. Постепенно растение увядает, желтеет и гибнет.
Гель, спасающий помидоры от серой гнили, разработали в НГТУ.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.