Как долго новосибирцам придётся копить на первый взнос по ипотеке

Как долго новосибирцам придётся копить на первый взнос по ипотеке

Эксперты РИА «Новости» сопоставили возможности жителей разных регионов России накопить на первоначальный взнос по ипотеке. По результатам исследования агентство опубликовало рейтинг.

Лариса Сокольникова

Как показали подсчёты, семьям из Новосибирской области понадобится три года и шесть месяцев, чтобы собрать 2 млн рублей для покупки в кредит квартиры площадью 60 квадратов. Наш регион оказался в середине рейтинга — на 40-м месте. По данным экспертов, менее пяти лет на первоначальный взнос нужно откладывать в 72 регионах страны.

Вместе с тем специалисты отмечают, что в условиях высоких ставок ипотека для многих стала недоступна: средний по стране размер ежемесячного платежа достигает 90 000 рублей. Позволить себе такие условия могут лишь 16% потенциальных заёмщиков.

При составлении рейтинга предполагалось, что семья из одного ребёнка и двух работающих взрослых с медианной зарплатой по региону каждый месяц вносит на пополняемый счёт в банке 50% от свободных денег (то есть от суммарных трудовых доходов за вычетом прожиточных минимумов). Необходимый первоначальный взнос принят как 30% от средней стоимости квартиры. Отдельно для каждого региона учитывали прожиточные минимумы, зарплату, цену на жильё одинакового размера и, соответственно, сумму первоначального взноса, процентную ставку по депозитам банков.

Лидером рейтинга в этом году, как и в прошлом, стал Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, где собрать необходимую сумму (1,66 млн рублей) можно за год и восемь месяцев. Второе место занял ещё один северный регион — Ямало-Ненецкий автономный округ — с показателем один год и десять месяцев. Жителям Чукотки, оказавшейся на третьей строчке, придётся откладывать два года и один месяц. Вместе с тем, например, в Чечне и Дагестане для накопления взноса на ипотеку потребуется не менее девяти лет.

Ранее компания Level Group провела опрос, чтобы выяснить, меняется ли отношение новосибирцев к таким займам после рождения детей. Своим мнением поделились 400 жителей города.

Выбор редакции