Искусственный интеллект пересчитает лосей в Новосибирской области
Зимний маршрутный учёт животных начался в Новосибирской области. Сезонная ревизия необходима для формирования квот на охоту и защиты редких видов. Опытные специалисты работают в тандеме с искусственным интеллектом, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Новосибирские новости
По словам государственного инспектора областного минприроды Николая Станкевича, для таких мероприятий требуются особая выносливость и наблюдательность. Ежедневные маршруты патрулирования протяжённостью 10-15 км проходят снегоходах или лыжах в любую погоду.
Очень важно умение идентифицировать следы. Они дают уникальную информацию даже о самых скрытных обитателях леса.
«Прогресс идёт семимильными шагами, уже сейчас мы используем планшеты со специальным ПО для мгновенной фиксации данных на маршруте, тем не менее, насмотренность опытного охотоведа является бесценным ресурсом в нашем деле», — отметил начальник управления по охране животного мира Семён Доплер.
После полевого этапа начинается камеральная работа. С помощью специальных коэффициентов количество пересёченных следов меняют в оценки численности лося, сибирской косули, кабана, зайца-беляка, лисицы и волка. Для повышения точности классический метод активно дополняют инновациями.
На труднодоступных территориях и для учёта крупных животных применяют беспилотники. В заповедниках установлена сеть фотоловушек и беспилотников с тепловизорами. Безопасные для зверей гаджеты следят за их поведением.