«Героини будней»: какой видели женщину художники соцреализма
С «Героинями будней» знакомит горожан художественный музей. В новую экспозицию включили около 100 полотен, изображающих женщин. В работах советского и постсоветского периода отражены красота, сильный характер и оптимизм.
Новосибирские новости
«Проект „Героини будней“ нацелен на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Он знакомит зрителей с прошлым нашей страны. Мы представляем в экспозиции цвет изобразительного искусства той эпохи», — подчеркнула директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.
Как отметили в музее, на первой в новом сезоне выставке представлен эксклюзивный состав экспонатов.
«Экспозиция охватывает весь пласт советского искусства, начиная с 30-ых годов и вплоть до конца эпохи. Эта выставка — небольшой урок истории. Проходя по залам, мы можем проследить, как каждое десятилетие менялись женские образы, менялись художественный и пластический языки художников, и как это всё находило отображение не только в искусстве, но и в повседневной жизни», — отметила художник-реставратор «РОСИЗО» Марина Овсянникова.
«Выставка никого не оставит равнодушным. Тематика проекта проникнута глубоким смыслом, она затрагивает самые основы нашего культурного самосознания и культурного кода», — считает заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Иван Михеев.
Экспозицию «Героини будней» организовали при поддержке государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Союза художников России.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: