До тонны сырников в смену: фоторепортаж с производства в Новосибирске
Каждый бизнес начинается с идеи и первого шага. Несколько лет назад на своей кухне Ксения Григоренко стала готовить творожные шарики и сырники, в качестве дегустаторов выступали её дети. Затем появился небольшой цех: сначала скромный ассортимент изготавливали вручную, но позже установили автомат, способный производить до тонны сырников за смену. Сейчас компания «МилкЧайлд» отправляет свою продукцию не только по всей Сибири, но и в такие отдалённые уголки страны, как Камчатка.
Лариса Сокольникова
Ксения Григоренко рассказала, что уйти в собственный бизнес решила, обладая более чем 16-летним опытом работы в молочной индустрии. Цех создала три года назад. Начинали с небольших объёмов командой из трёх основных работников, бухгалтера и технолога. Первым продуктом стали творожные шарики.
«Получив необходимую документацию и открыв продажу через точку на Гастрокорте, быстро осознали необходимость масштабирования. Ручное производство заменили автоматизацией: если раньше четыре человека могли сделать за день лишь пятьдесят килограммов сырников, то автомат позволил увеличить этот показатель до одной тонны», — пояснила предприниматель.
Со временем ассортимент изменился.
Фокус переместили с шариков на сырники — сладкие варианты с начинками и несладкие с зеленью и адыгейским сыром.
Параллельно к этому ряду добавили творожные колечки, галушки, запеканку, королевскую ватрушку, сочни и булочки.
«Бренд „МилкЧайлд“, что переводится как „молочный ребёнок“, изначально был задуман для детского питания. Собственные дети стали главными дегустаторами — только те сырники, которые им действительно нравятся, мы включаем в производство», — уточнила руководитель компании.
Сохранение качества продукции оказалось серьёзным вызовом. Не каждый творог подходил для производства — было важно найти сырьё с правильной текстурой: творог должен разминаться до пастообразного состояния и быть приятным на вкус.
Полуфабрикаты компании отличаются высоким содержанием творога — 75% веса изделия, остальные 25% приходятся на сахар, манку, яйцо и ваниль.
Муку используют только для обвалки.
«В этом году ассортимент мы пополнили новинками: сырниками с солёной карамелью и семенами чиа, а также линией замороженных десертов — трайфлами, творожно-кремовыми десертами, моти и пирожным-картошкой с премиальным дубайским шоколадом. Эти десерты планируется запустить в массовое производство уже после Нового года», — поделилась планами Ксения Григоренко.
Технологический процесс организован по строгим стандартам. В цехе выделены отдельные зоны для работы с яйцами и десертами, есть оборудование для выпечки и жарки. Чтобы увеличить сроки хранения продукции без консервантов, используют модифицированную газовую среду.
Свою продукцию компания реализует через онлайн-площадку «Своё родное» Россельхозбанка, Яндекс.Лавку и магазины в Новосибирске и Кемерове. Также команда сотрудничает с детскими садами Камчатки и благотворительными фондами, поддерживает социальные проекты.