Часть головного мозга удаляют пациентам с эпилепсией в Новосибирске

Часть головного мозга удаляют пациентам с эпилепсией в Новосибирске

Часто это помогает полностью избавиться от приступов. Во вторник, 2 февраля, такую операцию провёл главный нейрохирург России Владимир Крылов. В первую очередь это мастер-класс — не для наших врачей, а для медиков из других городов. В Новосибирске такую процедуру проводят давно. За ходом операции наблюдали «Новосибирские новости».

Анна Братушкина

Артём страдает эпилепсией больше десяти лет. Первый приступ случился во время сессии, сейчас припадки — два-три раза в неделю. Врачи предложили Артёму вырезать очаг эпилепсии. Пока что молодой человек купирует приступ лекарствами.

«Лекарство помогает, но помощь „качельная“ — то есть, то нет. Объём применяемых противосудорожных медикаментов довольно большой, и увеличивать дозировку уже нет смысла», — объяснил пациент.

Болезнь мешает учиться, работать, общаться с людьми. Эпилепсией страдают три человека из 1000. Почти трети из них лекарства не помогают. Единственный выход — операция. Сначала с помощью МРТ и электроэнцефалограммы находят очаг, затем составляют план процедуры — и только потом кладут пациента на операционный стол. Вероятность успеха (а это полный контроль приступов) — примерно 70%. Но даже если припадки не исчезнут полностью, их станет меньше.

«Происходит удаление части головного мозга — не опухоли, не какой-то сосудистой мальформации, а именно удаляется прям мозговая ткань. И здесь очень важно удалить то, что нужно, но не удалить важные участки, чтобы не было у пациента после операции гемипареза, нарушения функций конечностей, нарушения речевых функций», — рассказала врач — невролог-эпилептолог отделения функциональной нейрохирургии федерального центра нейрохирургии в Новосибирске Анастасия Гузеева.

Во вторник, 2 февраля, операцию в Новосибирске провёл главный нейрохирург России Владимир Крылов. Его пациентка больше десяти лет ежедневно страдала эпилептическими приступами.

За несколько часов нужно удалить очаг эпилепсии и повреждённую кору. Эта операция — мастер-класс для нейрохирургов из разных городов. В Новосибирске такая процедура практически на потоке, во многих других больницах эти операции не делают.

«Отчасти это нехватка знаний, которые сейчас и восполняю, а также нехватка оборудования», — поделился врач-нейрохирург клиники медико-санитарной части №58 в Северодвинске Владимир Дементьевский.

«Новосибирский центр является одним из флагманов, одной из основных хирургических школ, в которой внедрили и широко распространяют хирургию эпилепсии. И сегодняшняя наша совместная операция должна ещё раз подчеркнуть взаимодействие между нами, помочь обменяться опытом», — сообщил главный нейрохирург России Владимир Крылов.

Уже на следующий день после операции многие пациенты встают на ноги. Иногда из-за хирургического вмешательства немного страдает память, но вскоре она полностью восстанавливается.

Выбор редакции