Четыре причала могут появиться в Новосибирске, Бердске и Колывани
О планах формирования причальной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок по Оби сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгения Тюрина.
Лариса Сокольникова
По словам замминистра, сейчас с властями Бердска, Новосибирска и Колывани прорабатывают планы строительства четырёх остановочных пунктов для водного транспорта.
«Необходимо выделение земли, нужны подходы к этим остановочным пунктам, для этого нужно финансирование», — отметил Тюрин на заседании комитета по транспортной, промышленной и информационной политике регионального заксобрания.
Он уточнил, что муниципалитеты получили задание на бронирование участков под перспективные остановочные пункты с чёткими координатами. По каждому из них обеспечена безопасность судоходства: необходимая ширина и глубина.
В реестр федеральных водных остановочных пунктов в регионе внесены 15 подходов к берегу.
Из них инфраструктура оборудована только на двух, расположенных на Речном вокзале в Новосибирске.
Замминистра подчеркнул, что развитие речного транспорта сдерживается отсутствием береговой инфраструктуры. В частности, в Новосибирске до сих пор нет полноценного речного вокзала.
Издание добавляет, что исполнительный директор ООО «Речфлот» Антон Бочаров оценил обустройство одного причала в 20-30 млн рублей, соответственно, создание всей причальной инфраструктуры обойдётся в 300- 500 млн.
По данным регионального минтранса, в навигацию 2025 года речной пассажирский транспорт в Новосибирской области перевёз 405 000 человек.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.