Фото: благотворительный фонд «Завтра будет»
Центр реабилитации для детей с ДЦП и раком заработал в Новосибирске
Это первое в Сибири учреждение, где такую поддержку будут оказывать за счёт благотворителей. Пока состоялось техническое открытие, доступны только немедицинские направления.
Лидия Захарова
Как сообщила автор проекта, исполнительный директор благотворительного фонда «Завтра будет» Ксения Алёшина, сейчас центр здоровья оформляет медицинскую лицензию. Но здесь уже принимают пациентов, которым можно помочь без разрешительного документа. С детьми работают логопеды, педагоги, психологи, специалист по адаптивной физкультуре и кинезиолог.
«Поскольку какие-то виды помощи можно оказывать без медицинской лицензии, а тех, кому требуется именно такая помощь, очень много, мы решили не ждать и запустили работу в тестовом режиме. Кроме того, на этапе технического запуска мы сможем понять, есть ли какие-то недоработки, получить обратную связь от родителей, чтобы сделать оказание услуг более качественным, а само помещение более комфортным», — пояснила Ксения Алёшина.
Кабинеты центра отремонтировали, закупили мебель и необходимое оборудование. Сейчас продолжают набирать сотрудников. Каждый день здесь проходят реабилитацию 12–15 детей.
«Само помещение светлое, просторное, с высокими потолками. Оформление выполнено в яркой цветовой гамме, всё новое и красивое. Сенсорная комната прекрасно оборудована, дети изучали всё с большим интересом и удовольствием», — поделилась впечатлениями мама подопечных фонда «Завтра будет» Юлия Железная.
На бесплатную реабилитацию здесь могут рассчитывать малыши с ДЦП, онкологическими заболеваниями и нарушениями слуха. Ребёнка и его семью будут сопровождать на каждом этапе: от постановки диагноза до полноценной социализации. Сейчас в организации взаимодействуют с подопечными фонда «Завтра будет», но в дальнейшем сюда смогут обращаться и дети из других фондов Сибири. Ожидается, что ежегодно учреждение будет обслуживать более 300 человек.
Получить медицинскую лицензию планируют в течение месяца. После этого устроят торжественное открытие, и благотворительный центр на улице Семьи Шамшиных начнёт работать на полную мощность.