Фото: ТУАД Новосибирской области
Частный инвестор впервые участвует в ремонте дороги под Новосибирском
В Новосибирской области реконструируют участок пути из Каргата в село Маршанское. Это первый пример государственно-частного партнёрства в дорожной отрасли региона.
Лидия Захарова
Как сообщили в Территориальном управлении автомобильных дорог Новосибирской области, подрядчику (ООО «Новосибдорстрой») предстоят масштабные работы: капитально отремонтировать мост через реку Каргат, установить новые водопропускные трубы, уложить два слоя асфальтобетона на отрезке в 5 км, оборудовать автопавильоны и смонтировать барьерные ограждения.
Фото: ТУАД Новосибирской области
Сейчас дорожники разобрали левую часть моста (полотно, балки, конструкции пролётов) и бетонируют цоколь для перил. На время ремонта транспорт пустили по альтернативному маршруту. На проезжей части выравнивают грунт, укладывают геотекстиль, дополнительные слои основания из песка и щебёнки. Параллельно обустраивают откосы дороги. Готовят и площадки под новые автобусные остановки. Завершить ремонт подрядчик должен до 13 ноября 2026 года.
Фото: ТУАД Новосибирской области
«Дорога „Каргат – Маршанское“ имеет ключевое значение для транспортной доступности нескольких населённых пунктов, обеспечивает регулярные школьные перевозки и вывоз сельскохозяйственной продукции», — отметили в ТУАД Новосибирской области.
Работы ведут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Стоимость контракта — 515 млн рублей. Капитальный ремонт финансируют не только из бюджета: свои средства вкладывает частный инвестор — крупное сельхозпредприятие «Русское поле». Как подчеркнули в управлении, это первый опыт государственно-частного партнёрства в дорожной сфере.
Осенью 2027 года закончат реконструкцию путепровода у села Плотниково на Ленинск-Кузнецкой трассе.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.