Более 1000 участников СВО трудоустроили в Новосибирской области
Регион помогает ветеранам спецоперации в поиске работы.
Новосибирские новости
Областное министерство труда вместе с филиалом фонда «Защитники Отечества», ведущими работодателями и местными властями помогает бывшим бойцам успешно адаптироваться и профессионально самореализоваться. В ведомстве уверены, что работающий ветеран быстрее включается в гражданскую жизнь, поскольку обретает постоянный источник дохода и обеспечивает благополучие своей семьи.
По официальной статистике, всего в регионе трудоустроено более 1050 участников СВО, в том числе 180 человек восстановились на прежних местах работы, 769 успешно вышли на новые должности, 109 начали собственное дело, зарегистрировавшись как предприниматели.
В 2025 году 120 бойцов приняли участие в региональном и федеральном этапах ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». В октябре для желающих провели тематическую городскую ярмарку.
«Для повышения эффективности трудоустройства создан клуб „Траектория“, взаимодействующий со службой занятости Новосибирска. Ветеранам предлагают пройти переобучение и получить востребованные компетенции», — пояснили в министерстве.
Оно координирует работу всех заинтересованных сторон, помогая бывшим военнослужащим приспособиться к рынку труда.
В этом же направлении прикладывает свои усилия и фонд «Защитники Отечества».
«Мы сотрудничаем с крупнейшими работодателями страны. Особое внимание уделяем ветеранам с инвалидностью — для них запущены специальные проекты», — подчеркнула председатель этой организации Анна Цивилёва.
Ещё два центра реабилитации для бойцов СВО откроют в Новосибирске — в Центральном округе и Советском районе.