Архитектор Суворов: «Старый частный сектор у метро — это ненормально»
Совсем скоро на площади Маркса в Новосибирске начнут сносить недостроенный ДК «Сибсельмаш». На его месте компания известного новосибирского девелопера Тимура Саттарова построит многофункциональный комплекс с гостиницей, торговыми, административными и общественными помещениями. В прошлом году проект МФК на градсовете в мэрии представил директор архитектурно-проектной компании «АР.ТЭГО» Дмитрий Суворов. «Новосибирские новости» расспросили его о будущем площади Маркса, о мировых...
Лариса Сокольникова
— Дмитрий, мы заметили движение на недостроенном ДК «Сибсельмаш» на площади Маркса. С крыши здания демонтировали огромную рекламную конструкцию, которая совсем обветшала. И у нас сразу возник вопрос — а что вообще происходит с этим долгостроем? Будет ли реализован тот крутой проект, который полтора года назад вы презентовали в мэрии? На каком этапе воплощение?
— Благодарю за такую высокую оценку нашего концептуального решения, но, к сожалению или к счастью, отношение к архитектуре субъективно. Некоторым участникам профессионального сообщества наш проект пришёлся по вкусу, другие выказывали негативное отношение.
Хочу отметить, что столь важное исполнение объекта — визуальное — ложится исключительно на плечи инвестора-застройщика. Нормативных требований к архитектурному облику нет. Поэтому у нас на площади Маркса может быть и объект из сэндвич-панелей, и стекляшка, и здание с фасадом из металлокассет. Итоговый облик будет продиктован калькулятором. После получения градплана ни мэрия, ни общественность нормативно не в состоянии повлиять на собственника.
— Новый квартал на площади Маркса можно назвать многофункциональным? Он совместит административные здания, апартаменты, торговые площади, концертный зал. Вот эта многофункциональность компактной застройки — это мировой архитектурный тренд или локальная потребность?
— Безусловно, многофункциональность — это потребность, причём потребность всех сторон процесса реализации проекта: от идеолога до потребителя.
Потому что на этапе проработки концепта надо думать о том, как будет жить проект после воплощения. И в настоящее время уже недостаточно просто квадратуры и цены, важно думать о сервисах в широком смысле этого слова, которые будут реализованы в объекте.
И уже под эти сервисы формировать пространства, связи, логику объекта.
#SHOWMORE__412202#
Время диктует свои правила, и мы наблюдаем за тем, что люди устали сидеть у себя в бетонных клетках, мы все хотим выходить на благоустроенные улицы, прогуливаться по городу, общаться. Вот понаблюдайте: в период распада СССР, в 90-е годы, двери в подъездах ставили глухие, металлические, но сейчас современные дома оборудуют панорамными стеклянными дверями. Это наглядно говорит об изменениях в самосознании, об открытости, повышении качества жизни, ощущении безопасности.
— Можете ли вы оценить, в каком направлении сейчас развивается Новосибирск? И развивается ли?
— Новосибирск, конечно же, развивается, но, к сожалению, локально и за счёт мегапроектов. Строят новый терминал аэропорта — прекрасно. Ледовый дворец — великолепно. Возведён волейбольный центр — здорово! Но что вокруг? Федеральные средства ежегодно осваивают, а за окружающим развитием территорий местные власти не поспевают. Хотя за последний год приняты интересные изменения в градостроительный кодекс, которые касаются комплексного развития территорий.
Только на днях мэр высказал мнение, что пора бы прекратить остановки общественного транспорта изображать в виде консервных банок из металлического профлиста. Это всё о чем? А о том, что нужны программные решения, системные. Нет денег в бюджете? А их всегда нет. Но чтобы разработать нормативы, чтобы отработать перспективный архитектурный облик хотя бы одной улицы — много денег не нужно.
— Как вам видится настроение горожан — хотят ли они развития нашего города, готовы ли к переменам?
— Хотят и готовы содействовать наступлению этих перемен. Гражданская позиция очень активная у людей, потому что есть с чем сравнить.
Были компанией в этом году в Омске, в Тюмени, в Казани, в Екатеринбурге, в Москве. Если Москва и Казань ожидаемо более комфортные города для человека, нежели Новосибирск, то вот Омск и Тюмень приятно удивили.
В Омске центральную улицу Ленина привели в порядок, чувствовался правильный комплексный подход к благоустройству: отсутствие рекламы, нет заборов, гранитные бордюры, малые архитектурные формы, фасады зданий в отреставрированном первоначальном виде, освещение мягкое и ненавязчивое. Хочется оставить авто в сторонке и просто пройтись, попить кофе, посмотреть по сторонам. Тюмень в свою очередь порадовала идеальными дорогами, отсутствием пыли, заборов, а также интересной организацией дорожного движения. Поэтому надо нашим властям больше уделять времени городскому хозяйству.
Никаких специальных рецептов тут нет — надо принимать выверенные решения и системно, планомерно, чётко выполнять поставленную задачу.
— Необходим ли диалог между архитектором, заказчиком, властью и конечными потребителями? Или не надо никого слушать, а сделать, как самому нравится — люди всё равно привыкнут, никуда не денутся?
— Везде должны быть здравый смысл и чувство меры. Диалог, конечно же, необходим, но если добиваться единого мнения на каждый свой шаг, то проекта не будет никогда. У каждого человека есть своё мнение. Даже самые лучшие проектные решения, получающие архитектурные премии, кому-то не нравятся.
Диалог с властью нужен, но в формате выработки единой стратегии, а не вкусовой оценки локального проекта. А в градостроительстве вообще должна быть «диктатура».
Развитие города, как бы это ни было печально, всегда будет ущемлять чьи-то интересы. Приведу пример. Старые частные дома по линии метро — это нормально? Наверное, старожилам привычно, переезжать не хочется. Но надо реализовывать программу комплексного развития территории, выплачивать домовладельцам компенсацию или предоставлять благоустроенное жильё — и загонять бульдозер.
— Какие мировые тренды в архитектуре существуют сейчас и представлены ли они в Новосибирске?
— Пожалуй, самый заметный тренд — это трансформация промышленных районов, зданий, наполнение этой среды совершенно иной функцией. Другой заметный тренд — это формирование дружелюбной городской среды. И ещё один тренд — упор на экологичность.
Наш родной город в смысле общемировых трендов на месте не стоит, передвигается небольшими шажочками. Однако посмотрите на актуализированный генеральный план — почему-то в нём забыли про промышленные площадки в районах, приближенных к центру. Хотелось бы, чтобы производственные площадки переезжали из города в промышленно-логистические парки, расположенные за его пределами. Это высвободит новые территории для реновации, наполнит стагнирующие кварталы новой функцией, грузового транспорта на улицах станет поменьше.#SHOWMORE__408579#
Муниципальных территорий, требующих повышенного внимания, огромное количество. Взять, к примеру, территорию около волейбольного центра: там рельеф, водоём, транспортная доступность. Никто не мешает комплексно проработать всё это пространство, от Ипподромской вдоль Фрунзе и до «Сибирского молла», создать визуальный облик перспективного развития территории, разработать объёмно-планировочный регламент, архитектурные принципы застройки.
— Чтобы спроектировать здание для какого-то конкретного города, архитектору в этом городе обязательно жить?
— Жить не обязательно, но необходимо изучить территорию, проработать локацию, познакомиться, хоть и заочно, с потенциальными потребителями продукта. Иначе можно ошибиться с концептом и заложить не те решения, которые будут актуальны для конкретного места. Финансовый результат может не оправдать ожиданий.
— Что вам нравится в архитектуре Новосибирска, а что бесит?
— В целом нравится то, что есть застройщики, которые готовы комплексно осваивать территории, применяя актуальный архитектурный облик. Напрягает то, что у нас в центре появляются 25-этажные уродства с фасадом из керамогранита. #SHOWMORE__395035#
Комплексное развитие имеет мультипликативный эффект, когда вся прилегающая территория начинает трансформироваться в лучшую сторону.
— Что обязательно нужно изменить в городском устройстве, чтобы сделать Новосибирск более комфортным для жителей?
— Нужно разработать стратегию развития комфортной городской среды. Привлекать мощности институтов развития, сотрудничать с государственными корпорациями. Пример Сбербанка может быть заразителен. Получилось же классно с фонтаном в Центральном парке?
— Каких зданий или комплексов зданий не хватает Новосибирску?
— Нашему городу хватает комплексов, но речь идёт совсем не об архитектуре. Мы называемся третьим городом в стране, но до сих пор не избавились от провинциального налёта. Город контрастов.
— Над какими проектами вы работаете сейчас? Они для Новосибирска или для других городов?
— В работе много разных проектов, в основном жилого назначения. Новосибирск и область в приоритете, но есть и объекты в других городах и регионах. Проектируем высотные здания, малоэтажные дома, таунхаусы. У архитекторов есть такое негласное правило — до разрешения на строительство не афишировать проекты.