215 тысяч пассажиров метро оплатили проезд «улыбкой» в Новосибирске
Сервис запустили в подземке год назад — 1 ноября 2025-го. Специальные терминалы установлены на всех станциях.
Лидия Захарова
Чтобы попасть на платформу, достаточно просто посмотреть в камеру. Система отсканирует лицо — и через пару секунд деньги спишут со счёта. Она распознаёт человека даже в шапке, что особенно удобно осенью и зимой.
Как сообщили в региональном минтрансе, такой формой оплаты пользуются всё больше пассажиров.
Если в первый месяц с помощью биометрии рассчитались около 5 тысяч человек, то сейчас к этому способу прибегают почти в пять раз больше людей.
За год «улыбка» помогла новосибирцам совершить 215 тысяч поездок.
«Внедрение оплаты биометрией стало отправной точкой в цифровизации транспортной отрасли региона. Мы увидели реальный запрос на развитие безналичных сервисов и за этот год сделали следующий шаг — запустили оплату проезда с помощью национального мессенджера МАКС», — отметил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.
Допуск в метро по биометрии доступен клиентам разных банков. Подключить сервис можно через «Госуслуги».