Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Горсовет поддержит многодетные семьи и застройщиков

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
12:57, 28 октября 2015

28 октября 2015 года сессия горсовета Новосибирска смягчила условия получения льгот по земельному налогу и налогу на имущество для многодетных семей.

В декабре 2014 года в горсовет обратилась многодетная мать с предложением увеличить возраст, до достижения которого ребенком многодетная семья может получать льготу по земельному налогу и налогу на имущество. До сих пор в соответствии с принятыми горсоветом положениями, такая льгота предоставлялась до достижения ребенком 18 лет. Сейчас планка повышена до 23 лет, при условии, что человек обучается на очном отделении учебного заведения.

Председатель горсовета Дмитрий Асанцев говорит, что эта мера поможет поддержать многодетные семьи. «Когда ребенок учится очно, то родители или попечители продолжают содержать его», - объясняет он. Предусматривается полное освобождение многодетной семьи от налога на имущество по одной позиции (квартира или дом, или машино-место) и 50% льгота по земельному налогу.Читайте такжеmedia231144.JPGЗастройщикам предложили готовиться ко «второму дну» кризиса

В повестку сессии внесен вопрос об обращении к региональному министерству строительства по поводу ситуации, сложившейся на строительном рынке после изменения условий страхования ответственности застройщиков. Как напомнил журналистам председатель комиссии по градостроительству Вячеслав Илюхин, сейчас только две страховые компании принимают от застройщиков заявления о перестраховании ответственности. «Наступил коллапс строительной отрасли», - считает он.

По словам Илюхина, своим обращением депутаты хотят добиться того, чтобы, во-первых, круг компаний, занимающихся страхованием гражданской ответственности, был расширен, а, во-вторых, чтобы региональный минстрой начал обязательный ежеквартальный мониторинг работы строительных компаний. По его мнению, положительные результаты мониторинга позволят страховать объекты, на которых выполнено всего 10-15% от общего объема работ (сейчас страховые компании готовы перестраховать лишь те стройки, где работы выполнены как минимум на 50%).

Видеосюжет по теме:


Что происходит

Предпринимателей зовут на ярмарку в Калининском районе

Экскурсию на электричке проведут в Новосибирске в сентябре

«Песни под гитару» споют новосибирцы в Первомайском парке

Модельную библиотеку «Правда» открыли в Бердске

Яркие краски фестиваля «Русское лето. Zа Россию» в Новосибирске: фото

Спасатели не обнаружили подростка в провале на Мясниковой

Как в Новосибирске прошёл Сибирский фестиваль бега: 25 ярких кадров

Борода, я скажу тебе — да: как отрастить и как ухаживать

Идеальная погода ожидает новосибирцев на выходных

За первые часы работы «Спортивной» через турникеты прошли 6382 пассажира

Маленького принца в фантастических декорациях показал Театр кукол: фото

Показать ещё