Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Больше миллиона заплатили покупатели за картины детдомовцев на благотворительном аукционе

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:09, 03 июня 2015

Воспитанникам детского дома №13 своим творчеством на ремонт групп удалось заработать почти 1,5 миллиона рублей. Благотворительный аукцион организовали по инициативе департамента по социальной политике мэрии, а также департамента культуры, спорта и молодежной политики. Оригинальную идею поддержал и Анатолий Локоть. Мэр, кстати, приехал на торги не с пустыми руками.

– Место есть? Стена подходящая найдется?

Неожиданный подарок – новый телевизор от мэрии  установят в обновлённой группе детского дома №13. Ремонт ещё только предстоит сделать, а для начала нужны деньги. Заработать их воспитанники вместе с педагогами решили сами. Для благотворительного аукциона собственноручно сделали 48 творческих работ. Фотографии, витражи, рисунки, тарелки с росписью, самые необычные лоты – картины из шерстяных прядей.

«Ребята восприняли эту идею с большим энтузиазмом и в течение более чем двух месяцев готовились к этому мероприятию. Готовились допоздна, работы достаточно сложные, кропотливые. Ребята учились. Поздно вечерами работали, работали, работали», – рассказывает директор детского дома № 13 Светлана Немина.  

Пока авторы работ переживают, удастся ли заработать необходимые деньги, гости благотворительного аукциона уже присматриваются к лотам. Некоторые картины ещё за несколько дней до этого на специальной выставке в администрации города хотели приобрести депутаты. Теперь же предстоит побороться с бизнесменами, назначив большую цену. Здесь всё, как и подобает аукциону, организованно на высоком уровне. Торги проходят в отеле «Ривер Парк».

«Мы очень надеемся, что помещение отеля, персонал, который будет помогать организаторам, справится. Это не первое для нас мероприятие. И, главное, чтобы активность сегодняшних гостей превзошла наши самые смелые ожидания. И по результатам аукциона было не стыдно ребятишкам смотреть в глаза, которые подготовили эти замечательные картины, художественные изделия», – заявил генеральный директор акционерного общества «Ривер Парк» Олег Торопкин.

В результате жарких торгов на ремонт групп в детском доме удалось собрать 1 миллион 280 тысяч рублей. Дороже всего продан петербургский пейзаж. Картина под названием «Северная столица» ушла с молотка за 150 тысяч рублей. Скоро на эти деньги в детском доме начнут ремонт.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

Что происходит

«Лучи Победы» разрезали вечернее небо над Новосибирском

Берега Победы: трансляцию звёздного концерта включили в Центральном парке

Команды бойцов СВО впервые пробежали эстафету памяти Покрышкина

Крестный ход пройдёт по Красному проспекту 25 мая

«Подвиг предков живёт в каждом из нас» — мэр Кудрявцев

Рейсы в древний город Узбекистана появились в расписании Толмачёво

Сколько стоит набор аллергика в аптеках Новосибирска — статистика

Полпред Серышев поздравляет сибиряков с 80-летием Победы

Мэр Кудрявцев пронёс по центру города портрет деда-фронтовика

Крупный парад в честь 80-летия Победы прошёл в Новосибирске: фоторепортаж

О музейных событиях победного мая расскажут на Городской волне

Показать ещё