Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Больше миллиона заплатили покупатели за картины детдомовцев на благотворительном аукционе

Анастасия Ваганова
Анастасия Ваганова
08:09, 03 июня 2015

Воспитанникам детского дома №13 своим творчеством на ремонт групп удалось заработать почти 1,5 миллиона рублей. Благотворительный аукцион организовали по инициативе департамента по социальной политике мэрии, а также департамента культуры, спорта и молодежной политики. Оригинальную идею поддержал и Анатолий Локоть. Мэр, кстати, приехал на торги не с пустыми руками.

– Место есть? Стена подходящая найдется?

Неожиданный подарок – новый телевизор от мэрии  установят в обновлённой группе детского дома №13. Ремонт ещё только предстоит сделать, а для начала нужны деньги. Заработать их воспитанники вместе с педагогами решили сами. Для благотворительного аукциона собственноручно сделали 48 творческих работ. Фотографии, витражи, рисунки, тарелки с росписью, самые необычные лоты – картины из шерстяных прядей.

«Ребята восприняли эту идею с большим энтузиазмом и в течение более чем двух месяцев готовились к этому мероприятию. Готовились допоздна, работы достаточно сложные, кропотливые. Ребята учились. Поздно вечерами работали, работали, работали», – рассказывает директор детского дома № 13 Светлана Немина.  

Пока авторы работ переживают, удастся ли заработать необходимые деньги, гости благотворительного аукциона уже присматриваются к лотам. Некоторые картины ещё за несколько дней до этого на специальной выставке в администрации города хотели приобрести депутаты. Теперь же предстоит побороться с бизнесменами, назначив большую цену. Здесь всё, как и подобает аукциону, организованно на высоком уровне. Торги проходят в отеле «Ривер Парк».

«Мы очень надеемся, что помещение отеля, персонал, который будет помогать организаторам, справится. Это не первое для нас мероприятие. И, главное, чтобы активность сегодняшних гостей превзошла наши самые смелые ожидания. И по результатам аукциона было не стыдно ребятишкам смотреть в глаза, которые подготовили эти замечательные картины, художественные изделия», – заявил генеральный директор акционерного общества «Ривер Парк» Олег Торопкин.

В результате жарких торгов на ремонт групп в детском доме удалось собрать 1 миллион 280 тысяч рублей. Дороже всего продан петербургский пейзаж. Картина под названием «Северная столица» ушла с молотка за 150 тысяч рублей. Скоро на эти деньги в детском доме начнут ремонт.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 24.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00).

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

 

Что происходит

В Новосибирске создали приложение для диагностики диабета у молодёжи

Очаровательный телёнок родился у коровы Майи из Новосибирского зоопарка

Деревянный барак сгорел ночью на Римского-Корсакова — есть погибшие

Если вы пропустили: «Ермак» на линии, парк из СССР и бассейн для обезьян

Пешеходной на три месяца станет часть улицы Ленина в Новосибирске

Турнир по гимнастике на призы Подгорного состоится в Новосибирске

Милые, но опасные: биолог рассказала, как правильно кормить белок в парке

Лауреат «Ясной поляны» приедет на книжный фестиваль в новосибирский ТЦ

«Справились со всеми проектами»: мэр Кудрявцев поблагодарил дорожников

Культурная столица: заглянем в три новосибирских театра

Мэр Кудрявцев: ремонт улицы Мира в Новосибирске завершат до конца октября

Показать ещё