Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Высшие иерархи РПЦ поддерживают действия православных активистов в Новосибирске

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
13:10, 25 ноября 2014

Отношение РПЦ к действиям православных активистов, которые «противостоят нравственному растлению народа», разъяснил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Срывы концертов рок-групп в Новосибирске по инициативе православных активистов возмутили многих горожан, власти призывают общественников к диалогу. Владыка упрекнул власти в том, что в День народного единства, 4 ноября, в городе не было организовано общих торжеств, и предлагает «присмотреться к тем людям», которые несут «чуждую культуру».

«Есть православные активисты, которые противостоят нравственному растлению нашего народа. Но говорить о том, что православные активисты – это люди, которые только обижают кого-то, – это неправда. Они заявляют о своих правах – правах верующих людей, прописанных в Конституции РФ. Они хотят жить и воспитывать своих детей в свободной стране, но жить по нравственным законам, указанным в главном Законе страны», — поясняет митрополит Новосибирский и Бердский Тихон в статье «Православная общественность – это русский народ», опубликованной 24 ноября на официальном сайте митрополии.

Напомним, 20 мая в клубе «Рок-Сити» был отменен концерт польской метал-группы Behemoth. Перед концертом молодые люди, назвавшие себя православными активистами, спровоцировали драку с фанатами группы. В День города, 29 июня, в Новосибирске отменили концерт Мэрилина Мэнсона, против которого также выступили общественники. 20 октября концерт английской рок-группы Cradle of Filth не состоялся в клубе «Рок-Сити» после протестов православных. Каждый раз свои действия активисты объясняли тем, что «безнравственный» по их мнению, репертуар музыкантов оскорбляет чувства верующих. В Новосибирске прошли и ответные пикеты, участники которых возмущены действиями православных активистов. Известные общественные деятели города высказывали несогласие, они считают действия активистов недопустимым покушением на личную свободу горожан.

media186847.JPG
Митинг, посвященный защите конституционных прав и свобод, и против отмены концерта Мэрилина Мэнсона. 21 июля 2014. Фото Марии Козловой

Митрополит Тихон в статье разъясняет, что инициативы православной общественности не ограничиваются срывами рок-концертов. «Обвинять православных активистов во вмешательстве в жизнь светского общества – значит, обвинять весь наш народ. Православная общественность делает многое на благо нашей области: это реабилитация алко- и наркозависимых, ежегодные благотворительные акции Поезд Памяти «За духовное возрождение России», корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный», это различные конкурсы «Красота Божьего мира», «За нравственный подвиг учителя», это создание летних оздоровительных и военно-патриотических лагерей, деятельность комплексного центра для людей без определенного места жительства, куда попадают все люди, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, работа в больницах и домах ветеранов, в детских домах. Ведется очень большая, хорошо налаженная общественная, социальная и просветительская работа», — сказано в статье.

Тем не менее, о православных активистах в городе заговорили после действий, которые в глазах многих выглядят угрожающими и агрессивными, как драка у «Рок-Сити» в мае. В День города причиной отмены концерта «Мэрилин Мэнсон» власти называли невозможность обеспечения безопасности. Вероятно, угрозу столкновений радикально настроенных православных с рок-фанатами власти посчитали не эфемерной.

media183713.jpg
Участники митинга в защиту нравственности. 11 июня 2014. Фото Михаила Перикова

«Не считаю «здоровой» ситуацию, когда один концерт отменяется, второй. Имидж Новосибирска начинает страдать», – заявлял в октябре мэр Анатолий Локоть, и призвал к налаживанию диалога, между группами общественности, придерживающейся разных взглядов.

К власти митрополит Тихон также высказывает претензии: «4 ноября в этом году проводился День народного единства. Во всех городах нашей страны на главных площадях прошли торжественные шествия, с радостными лицами шли люди, держали в руках флаги Российской Федерации, в Москве в шествии приняли участие 75 тысяч человек. Пустовала, наверное, только центральная площадь города Новосибирска – ни одного человека, никаких праздничных украшений. Думаю, что как раз праздник День народного единства надо масштабно отмечать, а не Хэллоуин тайком по школам: пить кетчуп и томатный сок, которые раскупили настолько, что они даже исчезли из продажи в день этого праздника».

«Думаю, надо присмотреться к тем людям, которые несут нам эту чуждую культуру: например, каждый год с размахом проходит празднование Хэллоуина», - предлагает митрополит Тихон. «Общество сегодня ставит заслон различным чуждым влияниям и тенденциям, которые разлагают человеческую личность и ничего не дают, кроме убийства души народа, деградации общества, отторгают молодежь от отечественной культуры и истории. А верующим предлагают всё это терпеть. Как и в советское время», — считает митрополит. Завершая статью, он призывает стремиться к единству, «единомыслию и взаимоуважению в обществе».  

На прошлой неделе действия новосибирских православных активистов комментировал и патриарх Кирилл. Достаточно отстраненный ответ главы РПЦ, правильнее трактовать как одобрение. «Долг верующих – отстаивать идентичность, благодаря которой наш народ сохранился за тысячелетия. И я рад, что все больше молодых людей понимают, что за нашу веру и наши ценности надо бороться, когда это необходимо. Разумеется, мирным способом»,– цитирует ответ патриарха «Коммерсант.Ru» в ходе Международного съезда православной молодежи в Москве 18 ноября.

Как дальше поведут себя православные радикалы, фактически получив одобрение от высших иерархов РПЦ? Станет ли такой посыл стимулом для налаживания диалога и взаимного уважения свобод и ценностей горожан, придерживающихся различных взглядов? Или активизирует противостояние вокруг культурных событий? И насколько город близок к рубежу, когда любые гастроли, художественные выставки, праздники и молодежные шествия в Новосибирске придется организовывать только с невольной оглядкой на цензуру «эскадронов нравственности», чье вмешательство в общественную и культурную жизнь большинства новосибирцев на наших глазах формировалось весь 2014 год. 

media169933.jpg
Пикет против проведения в Новосибирске выставки "Родина" 31 мая 2012 года. Фото Михаила Перикова

Фотографии статьи

Что происходит

Стали известны участки ремонта теплосетей в Новосибирске: смотрим карту

300 мусоровозов выйдут на работу в Новосибирске в майские праздники

Названы самые популярные профессии у вернувшихся с СВО бойцов

Где подлатали асфальт за минувшие сутки в Новосибирске

Решение об отключении отопления в Новосибирске примут в начале мая

42 тысячи «умных» электросчётчиков установят в Новосибирской области

Чёртову дюжину голубей-мигрантов развернули в аэропорту Толмачёво

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 24 апреля

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Что делать, если вас укусила гадюка

Год семьи: новосибирская пара воспитывает усыновлённого малыша с ДЦП

Показать ещё