Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Митинг против концерта Мэнсона провели православные активисты летом 2014

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
10:59, 08 января 2015

Митинг в защиту общественной нравственности провели православные активисты 11 июня в Новосибирске на площадке перед Оперным театром. Участники выступали против концерта скандальной рок-звезды Мэрилина Мэнсона и призывали защитить Россию от «предателей» и «извращенцев». Небольшую группу молодых поклонников Мэнсона участвовать в митинге не допустила полиция. Материал публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы «Новосибирских новостей» за 2014 год».

Митингующие принесли самодельные плакаты с перечеркнутым изображением рок-звезды. У импровизированной сцены установили баннеры: «Долой Мэрилина Мэнсона», «Нет провокациям под видом культуры», «Требуем нравственной цензуры». Напомним, что концерт скандальной рок-звезды планируется в ЛДС «Сибирь» 29 июня.

«Мы говорим о нравственности, о культуре, а нам привозят человека с садомазохистскими наклонностями. Мэнсон глумится над нашей культурой и мы вправе просить защитить нас от этого. Если концерт состоится, круги от этого зловонного мероприятия пойдут по всему городу», – заявил один из организаторов митинга. Концерт Мэнсона он назвал «пощечиной общественной нравственности». Ораторы в красочных подробностях перечисляли шокирующие примеры выходок на сцене эпатажной рок-звезды. Звучали термины «растление», «извращенцы» и проч.

Выступающие приветствовали инициативу части депутатов областного Законодательного собрания на сессии 11 июня, обратившихся к врио губернатора с просьбой об отмене концерта. 

IMG_6999.jpg
Фото Михаила Перикова

Но не только Мэнсон был мишенью критики выступающих. «Русскому миру объявлена война! Кто это не понимает либо глупцы, либо предатели… Толерантность – медицинский термин, означающий неспособность организма противостоять ядам»», – заявил представитель организации «Русский щит», участник инцидента со срывом концерта в клубе «Рок-Сити» Алексей Лобов (недавно он комментировал инцидент со срывом концерта в клубе «Рок-Сити»). Вообще, выступающие охотно упоминали «врагов», «предателей». Отвергали «западные ценности» и апеллировали к русским традициям. О поддержке политики президента РФ заявляли вслух, и напоминали растяжками с цитатами высказываний Владимира Путина: «Закон может защитить нравственность и должен это делать». Много критиковали СМИ и требовали создать общественные советы по контролю нравственности в СМИ.

Среди митингующих выделялось немало мужчин крепкого телосложения, характерная внешность которых, а часто и татуировки, свидетельствовали о непростом жизненном пути.

IMG_7236.jpg
Фото Михаила Перикова

Наверное, к лучшему, что полиция не пустила на митинг группу молодежи в футболках с портретом Мэнсона. Они простояли в отдалении во главе с организатором концерта, руководителем агентства «Сибирские гастроли» Виктором Захаренко. «Я хочу послушать и посмотреть, что там происходит. Посмотреть в глаза тем, кто там стоит. Составить свое мнение. Это не пикет, не провокация. Если организаторы позволят мне сказать пару слов, я скажу и в этих словах не будет вообще упоминаться Мэрилин Мэнсон», – убеждал Виктор Захаренко.

«То, что происходит на сцене, это, по большому счету, шоу. Вряд ли пойдет человек после концерта кидаться козлиными головами или рвать книги. Никакой пропаганды зла я не вижу», – считает поклонница Мэнсона, школьница Мария, уже купившая билет на концерт.

Пока шел митинг, неподалеку выстроилась целая вереница желающих подписать петицию мэру за отмену концерта Мэрилина Мэнсона. Пользуясь случаем, людей просили заодно подписать петиции о запрете абортов и против сатанистов. Протестующие утверждают, что удалось собрать уже более 5000 подписей новосибирцев против концерта.

«Нашу молодежь уже настолько растлили, она не представляет, что хорошо, а что плохо. Я сама раньше такой была. Собирала вырезки из газеты «СПИД-Инфо». Недавно нашла эти старые газеты. Пришла в ужас, конечно. Как я могла такое читать?! Понимаю нашу молодежь. Слушать Мэнсона сегодня их право. К духовному надо приходить постепенно, по капельке», – рассказала корреспонденту «НН» женщина, представившаяся, как прихожанка Мария.

IMG_7012.jpg
Фото Михаила Перикова

Впрочем, и ярые противники, и поклонники концерта Мэнсона составляют лишь небольшую часть жителей Новосибирска.

Мнение о неоднозначном концерте деятелей культуры Новосибирска, известных и уважаемых большинством горожан узнали «Новосибирские новости».

«Настораживает тенденция, ярко заявившая о себе в нашем городе, когда группа людей пытается диктовать цивилизованному гражданскому обществу свои взгляды, ценности, мировоззрение. Мероприятие, о котором идет речь, не обязательно всем к посещению, на него продаются билеты, и у каждого человека есть право на этот концерт не ходить, если у него нет такого желания. Ставить условия всему обществу, требовать обязательной реакции, выполнения требований – это несколько сверх меры. Дело в том, что в подобных инцидентах теряется очень важное понимание, что ничто не может быть и не должно быть навязано», – уверена директор филармонии Татьяна Людмилина.

«Я сам православный, верующий человек, тем не менее считаю, что мы не одни в этом мире. И нельзя запрещать людям идти на концерт, ограничивать их интересы», – считает писатель Игорь Маранин, автор бестселлера «Мифосибирск».

«Я бы про концерт Мэнсона даже не узнала, если бы ему кто-то не противостоял – это только подогревает интерес к событию. Люди, которые пытаются прикрыть свои действия благими порывами против того, чтобы с этим творчеством знакомились молодые люди – они просто не очень понимают что делают. Хотелось бы верить, что не понимают. Мне кажется, это очень тонкая тема, когда люди, объединенные теми или иными религиозными убеждениями, совершают какие-то коллективные действия. Я против скандалов и войн…» – говорит продюсер и телеведущая Анастасия Журавлева.

«Я бы с удовольствием сходил на концерт Мэнсона. Было бы круто увидеть и послушать звезду такого масштаба. Он, конечно, человек эпатажный, но я привык относиться к артистам, оценивая их творчество, а не личность», – говорит солист Новосибирского театра оперы и балета Карен Мовсесян, подчеркнув при этом, что если церковь против - он никогда бы не пошел на этот концерт.

Фотографии статьи

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё