Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Православные активисты Новосибирска спросили мнение патриарха о срыве концертов

Никита Манько
Никита Манько
17:36, 19 ноября 2014

Представители общественных организаций, добившихся отмены в Новосибирске концертов Мэрилина Мэнсона и Cradle of Filth задали вопрос патриарху Кириллу о правильности своих действий. Глава РПЦ заявил, что необходимо отстаивать идентичность русского народа и бороться за православную веру и ценности. Его святейшество уточнил, что борьба должна вестись мирным способом.

На первом Международном съезде православной молодежи в Москве 18 ноября православные активисты из Новосибирска спросили у патриарха Кирилла, правильно ли они поступили, добившись отмены концертов Мэрилина Мэнсона, Behemoth и Cradle of Filth в Новосибирске. «Долг верующих – отстаивать идентичность, благодаря которой наш народ сохранился за тысячелетия. И я рад, что все больше молодых людей понимают, что за нашу веру и наши ценности надо бороться, когда это необходимо. Разумеется, мирным способом»,– цитирует ответ патриарха Кирилла «Коммерсант.Ru». Он напомнил о скандале с группой Pussy Riot, и назвал произошедшее «разведкой боем».

Задав вопрос владыке, новосибирские православные активисты назвали причину протестов – «не могли терпеть хулу на Господа». Напомним, концерт Мэрилина Мэнсона 30 июня был отменен в связи с празднованием Дня города, этому сопутствовал митинг за отмену концерта. Концерт группы Cradle of Filth в «Рок-Сити» требовали запретить члены общественной организации «Координационный совет в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей». Ранее, они же присутствовали на блокаде входа в клуб «Рок Сити», сорвав концерт группы Behemoth.

Такие действия православных активистов вызвали неодобрение многих известных общественных деятелей Новосибирска.

Что происходит

Созданная с подачи полпреда рабочая группа обсудила развитие АПК Сибири

За развитие городов и районов вручат премию «Служение»

Награды героям: губернатор вручил медали 77 жителям Новосибирской области

Культурная столица: театр кукол, автобусная экскурсия и мир зиллениалов

Полигон в «Тёплом доме»: дети осваивают азы военных профессий

Волшебный стрит-арт: новосибирская художница украшает город сказками

Рейды по пожарной безопасности проходят в частном секторе Новосибирска

Мэр Максим Кудрявцев поздравил коллектив горбольницы с её 95-летием

Спасение утопающих: МАСС провела тренировку на льду озера в Дзержинке

Робот-газонокосилка и ещё 20 проектов попали в инкубатор Академпарка

Кто рискует заполучить рак лёгкого — рассказал новосибирский онколог

Показать ещё