Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Миллиардеры Новосибирска сдают позиции в рейтинге Forbes

Никита Манько
Никита Манько
19:48, 01 января 2015

Новосибирские миллиардеры сдают позиции в списке Forbes. Только Андрей Добров остался в знаменитом рейтинге долларовых миллиардеров за 2014 год. Однако первое впечатление обманчиво. Другие новосибирские бизнесмены продолжают успешно зарабатывать миллиарды на логистике, в финансовой сфере, строительстве и ритейле. Кто из новосибирцев попадал в рейтинги богатых и известных за последние годы – в новом материале из цикла «Самые богатые бизнесмены Новосибирска». Обзор публикуется повторно в цикле «Лучшие материалы «Новосибирских новостей» за 2014 год».

Рейтинг Forbes

По данным Forbes за 2014 год, в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России остался Андрей Добров. В 2009 м он занимал 91 место, в 2014-м он находится на 174 позиции рейтинга.

В 1991-м Добров основал и возглавил сеть видеосалонов «Белон» в Новосибирске. Позднее компания была перепрофилирована на обслуживание угледобывающих предприятий Кузбасса. За работу с компанией Доброва рассчитывались углем, которым «Белон» начал торговать. В конце 1990-х бизнесмен уже скупал угольные предприятия и к 2008 году создал холдинг с годовой добычей около 5 млн тонн угля в год. В 2008 году 41,3% акций «Белона» купил Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Год спустя доля ММК удвоилась. В 2009 году продал «Белон» Магнитогорскому металлургическому комбинату за 543 млн $. В 2013 году Добров продал банк «Взаимодействие» c капиталом 230 млн рублей. На конец года журнал Status оценивал состояние Доброва в 126 900 тыс. рублей.

dobrov_an_fi117796_0.jpg
 В 2014 году в Forbes попал только Андрей Добров. Фото Fotoimedia/forbes.ru

В Новосибирске Андрей Добров планировал строительство реабилитационного центра для детей-инвалидов возле долгостроя – гостиницы на пл. Маркса. «Реабилитационный центр немуниципальный будет, нам застройщик передаст все площади, все оборудование», — пояснил мэр Владимир Городецкий 11 октября 2013 года, как сообщает «НГС. Новости». С тех пор площадка вокруг выхода из метро по-прежнему огорожена забором, но строительство пока не началось.

Когда Игорь Ким, входил в состав совета директоров «МДМ-банка», в то время в списке Forbes за 2009 год занимал 93-м место с состоянием в 0,4 млрд $. К 2011 году его капитал вырос до 0,5 млрд $, но позиция в рейтинге была уже 186. В последующие годы миллиардер в общероссийский рейтинг Forbes не попадал. В рейтинге журнала «Финанс» за 2011 год Игорь Ким занимает 282 позицию с капиталом в 10,7 млрд рублей.

Новосибирский журнал Status в своем рейтинге 50 новосибирских миллионеров за декабрь 2013 года вывел банкира на первое место среди новосибирских бизнесменов. Тогда Ким являлся единственным владельцем латвийского AS Expobank, крупнейшим совладельцем «Экспобанка» и банка «Экспо-Капитал», акционером банка «Восточный». Владел компанией ЗАО «ДнК», занимающейся сдачей жилья в аренду. В числе новосибирских активов «Д2 Страхование» и «Фудмастер». Состояние владельца «Экспобанка» Игоря Кима журнал оценил в 920 500 000 долларов США. Жена банкира Евгения Ким-Милешина возглавляет благотворительный фонд «Особый ребенок».

Наталия Филева – на 12 месте списка 30 богатейших женщин России Forbes за 2014 год с состоянием в 140 млн $. Она председатель совета директоров авиакомпании ЗАО «Группа компаний S7». Замужем за генеральным директором S7 Владиславом Филевым. В 1997 году руководители инвестиционной компании «Еврофинансы-Новосибирск» Владислав и Наталия Филевы начали, заручившись поддержкой руководства области, скупать акции находившейся в предбанкротном состоянии авиакомпании «Сибирь». Новые владельцы нарастили объем перевозок за счет поглощения мелких авиаперевозчиков, разбросанных по Сибири, а в 2001 году прорвались на московский рынок, поглотив «Внуковские авиалинии».

В 2006 году была зарегистрирована группа S7 (помимо «Сибири» включает авиакомпанию «Глобус»). S7 в 2012 году перевезла 8,29 млн пассажиров, 100% акций ЗАО «Группа S7» принадлежат Наталии и Владиславу Филевым. По данным travel.ru, «Сибирь» на третьем месте рейтинга лучших авиакомпаний Восточной Европы в 2014 году.

Леонид Конобеев – один из основателей фармакологической компании «Катрен». В 2011 году фигурировал в рейтинге Forbes – на 188 месте с капиталом в 0,5 млрд $. На декабрь 2013 года его состояние оценивалось в 12 324 600 тыс. рублей. Компания появилась в 1993 году на рынке продажи лекарств. Имеет филиалы в 32 городах России. Активы «Катрен» на 1 января 2013 года составляли 43 878, 9 млн рублей, по данным журнала «Финанс». Приобрела украинского фармдистрибьютора «Вента.ЛТД», в 2009 году – «ЭМИТИ Интернешнл» (Казахстан) и в 2010 году – белорусского «Домиантфарм». Были проекты в сфере строительства – малоэтажный поселок из 188 домов на 25 га в районе Мочищенского шоссе.

IMG_9955.jpg
Эдуард Таран один из самых известных миллиардеров Новосибирска. Фото Михаила Перикова

Эдуард Таран. Состояние в 9 500 000 тыс. рублей, по данным Status за декабрь 2013 года. Основатель и единственный владелец «РАТМ холдинга». В рейтинге журнала «Финанс» за 2011 год Эдуард Таран на 264 месте с состоянием в 11,9 млрд рублей. Вначале главным активом холдинга был КеНоТЭК - крупнейший угольный трейдер в Новосибирской и Кемеровской области с контрактами от региональной власти, МВД, погранслужбы РФ и т.п. Это актив РАТМа, был продан Тараном партнеру, в результате чего холдинг перестал заниматься углем. Миллиардер в 2013 году продал завод «Искитимцемент», сейчас является основным акционером завода «Экран» и владельцем ЗАО УК «РАТМ-Девелопмент», которое управляет всеми производственными площадями завода «Экран», бизнес-центрами «Меридиан» и «На Красном», базой «Голубое озеро», как основной акционер владеет контрольным пакетом акций стадиона «Спартак» и еще рядом активов.

Один из последних проектов холдинга – строительство бизнес-центра на месте Дома моделей в Новосибирске. По данным Forbes, у миллиардера пятеро детей.

Летом 2014 миллиардер снова оказался в центре внимания в связи с приватизацией земельного участка под стадионом «Спартак» в центре Новосибирска.

Строители

Александр Бойко. Управляющая компания «Трансервис». Капитал 10 300 000 тыс. рублей, по данным журнала Status за декабрь 2013 года.

Миллиардер создавал автозаправки вместе с партнером Олегом Обмоловым, «Трансервис» стал лидером на рынке продаж бензина в Новосибирской области. С начала 2000-х Александр Бойко инвестирует в строительство дорогих объектов недвижимости. Среди реализованных проектов – бизнес-центр «А» класса «Гринвич» в 2008 г.

Событием, укрепившим репутацию Александра Бойко, как одного из самых успешных девелоперов города, стало завершение строительства  отель премиум-класса Mariott в 2014 году. Примечательно, что возведение отеля возле символа Новосибирска – Театра оперы и балета не вызвало протестов общественности и архитекторов. Миллиардер владеет 30% акций компании ОАО«СоюзДорСтрой», подрядчика по реконструкции Мочищенского шоссе.

Альберт Кошкин. Директор ОАО «Сибмост». Капиталом в размере 9 971 221 тыс. рублей – рейтинг журнала Status за декабрь 2013 года.

IMG_8569.jpg
Президент Владимир Путин лично поздравил Альберта Кошкина со сдачей Бугринского моста. Фото Марии Козловой

8 октября 2014 компанией «Сибмост» был сдан – Бугринский мост. Объект стоимостью более 16 млрд рублей – крупнейший для города Новосибирска за несколько десятилетий. Сдача моста происходила в присутствии президента РФ Владимира Путина. Вечером того же дня Альберт Кошкин выступал на заседании Госсовета. Он вновь получил от президента благодарность за выполненную работу по Бугринскому мосту и вопрос, сколько вообще он за всю жизнь построил мостов. «Четыре тысячи с лишним», – ответил Кошкин. «Впечатляет!» – сказал Путин. Личную похвалу президента, наверное, можно считать весомым нематериальным активом компании.

Сейчас «Сибмост» реализует проекты четвертого автомобильного моста через Енисей, длиной в 1,2 км, сейчас идет монтаж пролетов. Занимается строительством первой очереди Восточного обхода стоимостью 10,35 млрд рублей. Эта компания также выиграла конкурсы на проектирование второй и третьей очереди Восточного обхода и т.д.

Альберт Кошкин уже признавался в интервью «Сиб.фм», что к попаданию в рейтинг Forbes относится негативно.

Владимир Рыбаков – совладелец инвестиционно-строительной компании «Русь». Капитал в 12900000 тыс. рублей – сообщал Status в декабре 2013 года. Уроженец Новосибирска заработал первый капитал на торговле автомобилями и мехами. Стал играть на бирже, но затем ушел в сферу строительства, создав свою компанию. В сентябре 2012-го бизнесмен приобрел на аукционе имущество муниципального совхоза «Цветы Сибири» за 887 млн рублей. Как сообщает «Коммерсантъ. Новосибирск», в мэрии признали сделку «удачной» для бюджета. По мнению архитекторов и экспертов строительного рынка, девелопер строит качественное жилье не ниже класса «В» и применяет смелые архитектурные решения.

Ритейл, производство, IT

Владимир Кальченко имеет состояние в 9 460 000 тыс. рублей – по рейтингу журнала Status за декабрь 2013. Владелец торгового города «Левобережный» и торгового комплекса «Калейдоскоп» в 2014 году завершил проект 4-этажного «Калейдоскопа на Маркса». Следующий проект бизнесмена – торговый комплекс отделочных материалов на Каменской магистрали, рядом с магазином «Спортмастер».

Александр Сысоев, создатель компании «2ГИС». Его состояние журнал Status за декабрь 2013 оценил в 2 700 000 тыс. рублей. Через «НЭТИ» будущий миллиардер с коллегами вышли на компанию «Иркутскэнерго», впоследствии с соратниками создал компанию «Техноград». Ему удалось добиться того, что электронная карта Новосибирска начала приносить прибыль, затем были созданы карты других городов России. В 2013 году «2GIS» начал выпуск карт европейских, арабских и азиатских городов.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Дмитрий Терешков на 13-м месте с состоянием в 6 213 410 тыс. рублей – Status за декабрь 2013. Владелец «Сибирской хлебной корпорации» в 1994 году придумал инновационную систему финансирования производителей – кредит на зерно оплачивался частично государством, частично бизнесменами. Со временем его корпорация выкупила все акции «СХК» и сформировала контроль над ОАО «Восход» и мелькомбинатом. Напомним, Дмитрий Терешков в тройке лидеров по доходам среди депутатов Законодательного собрания. В 2011 задекларировал официальный доход в 128 330 тыс. рублей, однако, первым стал Александр Хамидуллин. В 2011 году гендиректор группы «ПродГамма» заработал 145 155 779,76 рублей. В 2012 году Терешков выбился в лидеры с доходом 128,3 млн рублей, в 2013 занял третье место с 60 млн рублей

Читайте также: «Самые богатые бизнесмены Новосибирска – часть 1»

Фотографии статьи

Что происходит

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Показать ещё