Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Начальник новосибирского СИЗО попал под уголовное дело

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
13:33, 14 октября 2014

Жестокой казни со стороны заключенных подвергся один из арестантов в СИЗО №1 Новосибирска. Арестованного мужчину зверски избили и проломили череп, после чего он впал в кому. Начальник СИЗО пояснил, что подследственный разбился, упав со второго яруса кровати. В отношении руководства СИЗО следственный комитет возбудил уголовное дело. 

Расправа над арестованным заключенным в СИЗО №1 послужила поводом для возбуждения уголовного дела в отношении начальника учреждения Руслана Робакидзе.

«Начальник СИЗО подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями. Против его заместителя возбуждено дело за превышение должностных полномочий», – сообщила пресс-служба СКР по Новосибирской области на официальном сайте ведомства 13 октября.

По данным следствия, в сентябре 2014 года замначальника СИЗО выпустил девять подследственных из своих камер, которые зашли в другую камеру. Там они нанесли многочисленные телесные повреждения другому подследственному. В результате он госпитализирован и находится сейчас в медицинском учреждении, говорится в сообщении следственного управления.

Начальник следственного изолятора, по версии СКР будучи осведомленным о совершении преступления на режимной территории, сообщил в правоохранительные органы, что оказавшийся в больнице подследственный упал со второго яруса кровати.

Подробности расправы описываются на сайте gulagu.net. 24 сентября на «горячую линию» Gulagu.net поступило обращение жены арестованного 30-летнего Кенана Джалилова о вероломной расправе над ее супругом в Новосибирском СИЗО №1. Женщина рассказала, что ее мужа еще 8 сентября зверски избили, проломили в нескольких местах череп, после чего тот впал в глубокую кому и сейчас находится в реанимации городской клинической больницы №1.

По данным сайта, 8 сентября после вечерней проверки, один из заместителей начальника СИЗО в сопровождении других офицеров открыл около десяти камер. Из них вышли физически развитые заключенные под руководством местного криминального лидера - «Дима-Молоток». Администрация СИЗО проводила всю эту банду к восьмиместной камере №45, в которой содержался в том числе Кенан Джалилов.

Один из сотрудников СИЗО по приказу руководства открыл дверь, после чего банда забежала в камеру, повалила на пол Кенана и принялась зверски избивать его ногами по голове. Кенана били много и долго, он пытался закрывать голову руками, но две руки не смогли его уберечь от десяти пар ног бандитов. На тюремном сленге такая казнь называется «вбить в пол» или «отбить башку».

Врачи диагностировали у жертвы многочисленные переломы височной и теменной костей черепа, обширный отек головного мозга и глубокую кому.

«Сейчас следователем осуществляются следственные действия, направленные на доказывание причастности должностных лиц к данному преступлению», – уточнили в Следственном комитете.

Что происходит

Навигацию по Оби запустили в Новосибирске

Новосибирцев предупредили об опасности открытых окон для детей

Конкурс артефактов проведут на весеннем Экофесте-2024

Ретротехнику показали бабушкам и внукам в «Квартале Победы»

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

Показать ещё