Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Шесть признаков, что купаться не стоит

Навигация

Вода в Новосибирске в реке и водохранилище нагрелась до комфортного состояния, когда можно плюхаться сколько угодно. Но врачи предупреждают: чем выше температура, тем менее безопасной становится для здоровья вода. А ещё говорят, что нужно обращать внимание на её цвет, наличие водорослей и прочей живности. «Новосибирские новости» собрали шесть признаков того, что в пруду или озере купаться не стоит, а заодно узнали, при какой всё-таки температуре плавать лучше всего.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:35, 25 июля 2023

Табличка «Купание запрещено»

Просто так такую табличку никто не поставит. Это значит, что в этом месте сильно загрязнена вода и есть риск подхватить кишечную инфекцию. Запрет может быть и по иным причинам: скопление мусора на дне, место курсирования катеров, сильное подводное течение. В любом случае купаться возле таблички опасно для здоровья, а иногда — и для жизни.

В Новосибирске этим летом открыты шесть официальных пляжей — в Бугринской роще, на «Звезде» и в четырёх точках в парке «У моря Обского». Остальные излюбленные горожанами места у водоёмов остаются просто зонами отдыха. То есть отдыхать там можно, но купаться — нельзя.

NET_0699.JPG
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Заводы по соседству

Фабрики и заводы поблизости — не очень хороший знак. Не исключено, что в воду могут сливать токсичные отходы производства, которые способны вызвать аллергию, раздражение и даже отравление при контакте с кожей или проглатывании воды. Вас должен насторожить тёмный, мутный, коричневый цвет воды или наличие у неё неприятного запаха.

Водоплавающие птицы

Утки, гуси и лебеди водятся в тех водоёмах, где достаточно их излюбленного корма — улиток, обитающих на водорослях. А улитки — промежуточные хозяева для личинок церкарий, живущих в кровеносной системе птиц, но способных проникать под кожу человека, вызывая дерматит. Заражены паразитами и те пресноводные водоёмы, где гнездятся чайки.

Цветущая вода

Такая вода уж точно не пригодна для купания. В тине и на поверхности водных растений тоже могут размножаться вышеупомянутые улитки. А ещё цветущая вода кишит разнообразными бактериями, в том числе возбудителями энтеровирусных инфекций, сальмонеллёза, полиомиелита, дизентерии, лептоспироза, гепатита А и других заразных болезней.

Следы домашнего скота

Очень часто к небольшим водоёмам пригоняют на водопой коров, лошадей, мелкий скот. В таких местах берег покрыт следами копыт, а вода загрязнена испражнениями животных, и высока вероятность подхватить кишечную инфекцию или гельминтов.

У воды моют машины

Есть ещё немало таких «умников», кто стирает в водоёмах белье, чистит ковры и моет машины. В этом случае вода загрязнена бактериями либо химическими соединениями. Также легко подхватить кишечную инфекцию или обзавестись аллергическим дерматитом.

А когда купаться можно?

«Степень комфортности температуры воды для плавания зависит от индивидуальных особенностей и привычек человека. Большинство людей чувствуют себя хорошо при температуре выше 22 градусов, но есть и такие „моржи“, которые спокойно окунаются в ледяную воду и в середине зимы», — рассказывает врач-терапевт Елена Кушнир. 

Водоём, где температура до +24 градусов, подойдёт, чтобы спокойно поплавать, освежиться, получить удовольствие от морских ванн. Если же температура выше, существует опасность развития заболеваний, например, ротавирусной и прочих инфекций. Такая ситуация обычно характерна для конца июля и августа.

IMG_6728.JPG
Фото: nsknews.info

Для детей самым комфортным температурным режимом для пребывания считается 22-24 градуса. Если малыш будет купаться первый раз, то его необходимо подготовить, иначе это грозит понижением иммунитета и простудой. 

+17...+22 градуса: прохладный водоём, дающий почувствовать свежесть. Температура приемлема для кратковременных окунаний и погружений. Незакалённым людям не следует задерживаться в воде более чем на пять минут.

+23...+26 градусов: оптимальные условия для длительных купаний. Находиться в такой воде можно до 30-60 минут без какого-либо дискомфорта или вреда.

От +27 градусов: комфортные условия в море для длительного купания, однако в такой среде возможно развитие микробов. Даже приятное тепло моря становится опасным в бактериальном плане.

Советы водоплавающим

Предпочтительнее купаться в реке, чем в озере. Стоячая вода всегда опаснее, чем проточная. В реке вода постоянно сменяется, нет условий для размножения и накопления бактерий. А в стоячих водоёмах риск подцепить какую-либо болезнь очень высок.

IMG_0674.JPG
Фото: nsknews.info 

Не стоит зарываться в песок на пляже или разрешать детям строить песочные замки, если чистота воды и берега оставляет желать лучшего. На глубине пять-шесть сантиметров создаётся прекрасный микроклимат для микроорганизмов, ведь там тепло и влажно.

Даже купаясь в визуально чистом водоёме, старайтесь не глотать воду и не допускать её попадания в нос. А после заплыва ополоснитесь чистой водой или хотя бы протрите кожу влажной салфеткой.

Стоит избегать переполненных стихийных пляжей: чем больше людей, тем выше риск заражения инфекциями. Лучше всего купаться только там, где есть специально оборудованные пляжи, а вода соответствует санитарным стандартам.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

На Станиславского начали демонтировать здание издательства «Наука»

До 800 тысяч выросли штрафы за костры и палы травы в Новосибирске

Свои первые задачи на посту мэра озвучил Максим Кудрявцев

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Показать ещё