Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что будет с доплатами к пенсии после 2014 года в ходе пенсионной реформы

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
11:24, 06 мая 2014

Десятки тысяч новосибирцев ежегодно доплачивают в накопительную часть своей пенсии до 12 тысяч рублей и рассчитывают на такую же прибавку со стороны государства, в рамках программы софинансирования пенсий. Что будет с этими доплатами в ходе очередной реформы после 2014 года? Корреспонденту «НН» разъяснила начальник Управления организации персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области Ирина Поперлюк.

Суть Программы пенсионного софинансирования заключается в возможности увеличить будущую пенсию. Если в течение календарного года человек перечисляет в накопительную часть своей пенсии от 2 до 12 тысяч рублей, государство удваивает эти деньги.

«И так в течение 10 лет. Вносить, конечно, можно не только две, но и четыре, и восемь, и 20 тысяч рублей, однако государство будет софинансировать только от 2 до 12 тысяч рублей в год. Естественно, гражданину выгоднее ежегодно накапливать как можно больше средств», – комментирует начальник Управления организации персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области Ирина Поперлюк.

Но ясности в будущем собственных пенсионных накоплений у граждан нет. Ведь готовятся очередные изменения в пенсионном законодательстве.

По словам Ирины Поперлюк, все пенсионные накопления граждан, в том числе и тех, кто вступил в Программу, находятся под управлением государственной управляющей компании или частной управляющей компании (УК), или негосударственного пенсионного фонда (НПФ) – по выбору самого гражданина. Если до конца 2016 года выбранная организация не вступит в систему гарантирования сохранности средств пенсионных накоплений, то пенсионные накопления должны быть возвращены в Пенсионный фонд России (ПФР), а их владелец может ими распорядиться по-новому. Например, гражданин может оставить деньги в ПФР, а может перевести в негосударственный пенсионный фонд.

В текущем году все средства, уплаченные в рамках Программы, пока управляются через «Внешэкономбанк». С 2015 года ПФР начнет их переводить в те НПФ, которые получат разрешение от Банка России «работать» с пенсионными накоплениями граждан.

Есть возможность приостановить свое участие в программе на время, а потом возобновить без потерь. «Если в какой-то год вы решили по каким-то причинам, например, в силу материальных сложностей, приостановить свои выплаты, то это не возбраняется. При этом срок софинансирования не отодвигается, а остается 10 лет, начиная с года, следующего за годом внесения первого взноса, ваши средства будут софинансироваться государством», - уточнила Ирина Поперлюк (полный текст интервью на сайте «Новосибирские новости»).

На законодательном уровне сегодня обсуждается вопрос о продлении действия Программы. Законопроект может ограничить срок по уплате первого взноса 2014-м годом. Взносы можно делать как ежемесячно, так и разовыми платежами, поэтому граждане, подавшие заявление, но не приступившие к уплате, не потеряли возможность стать «активными» участниками Программы. Для того чтобы получить софинансирование уже в 2015 году, уплату взносов необходимо произвести до 31 декабря 2014 года.

В Новосибирской области подали заявления о вступлении в Программу 337 тысяч 877 человек. Это около 13% от всего населения области. Но уплачивают взносы по итогам 2013 года пока только 30 тысяч 631 человек – около 10%.

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё