Сбросить
Все материалы
Подписывайтесь:

Три школы Новосибирска победили в соревнованиях по робототехнике

В мае три команды юных изобретателей из Новосибирска приняли участие в соревнованиях RoboCup Russia Open 2021 в Томске и во Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике во Владивостоке.

Лариса Сокольникова
08:00, 28 мая 2021

В Томске с 14 по 16 мая прошёл российский этап международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open 2021. Он собрал более 100 команд школьников и студентов из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга, Томска, Перми, Ростова-на-Дону, Читы, Грозного и других городов страны.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска, состязания робототехников и их роботов проходили в нескольких лигах: «Футбол роботов», «Роботы-спасатели», «Шоу с роботами». Новосибирские школьники вошли в число лидеров в двух номинациях. Команда аэрокосмического лицея стала победителем в лиге «Футбол роботов» в номинации RCJ Soccer Lightweight. Команда школы №112 заняла второе место в лиге «Роботы-спасатели» в номинации RCJ Rescue Line Secondary.

Всероссийские соревнования по подводной робототехнике проходили 7 и 8 мая во Владивостоке, участниками стали 25 команд из разных регионов страны. Призовые места разыгрывали в трёх категориях: Ranger (ученики 9-11 классов и студенты вузов), Navigator (ученики 5-8 классов) и Scout (ученики 1-4 классов).

Участники должны были собрать и запрограммировать телеуправляемый необитаемый аппарат для очистки воды от пластикового мусора. Работу своих экороботов юные изобретатели демонстрировали в бассейне.

Команда «Лиом-Маш» лицея №22 «Надежда Сибири» заняла второе место в соревнованиях в номинации Scout.

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас и следите за новостями города в Twitter.

Также недавно в Новосибирске придумали робота для замера температуры у посетителей торгового центра. Изобретение презентовали на соревнованиях «Hello, Robot!» в НГТУ.