Три новые школы примут учеников с 1 сентября в Новосибирской области
В следующем учебном году школьники впервые сядут за парты в трёх новых образовательных учреждениях. Ещё одну школу реконструируют к концу 2025-го. Сроки окончания работ на объектах по концессионному соглашению пока не определены. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра образования Новосибирской области Марию Жафярову.
Новосибирские новости
Сейчас строители завершают три новых здания: одно в Заельцовском районе и два — в пригородных посёлках. Эти школы должны приступить к работе с 1 сентября.
«С начала нового учебного 2025–2026 года планируется организация учебного процесса в трёх новых школах: по улице Кубовой в Заельцовском районе на 825 мест, в селе Марусино Новосибирского района на 550 мест и в посёлке Элитный Новосибирского района на 550 мест», — уточнила министр.
Чуть позже, к концу 2025 года, планируют ввести в эксплуатацию пристройку к экономическому лицею на улице Крылова, 44 в Центральном районе Новосибирска. В новых помещениях оборудуют в том числе мастерскую, тренажёрный зал, столовую, студии телевидения и звукозаписи.
Также сейчас в регионе решают вопрос о том, в какие сроки достроят шесть образовательных учреждений по концессионному соглашению.
Как напоминает информагентство, договоры на возведение школ власти региона заключили в 2021 году, однако позднее в отношении концессионера было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Глава минобра рассказала, что областное правительство создало структуру ООО «Новая школа». Она проводит обследование площадок и формирует бюджет, необходимый для продолжения стройки.
«После завершения этой работы будут определены сроки строительства объектов», — пояснила Мария Жафярова.
Рост числа школьников в Новосибирской области опережает темпы ввода общеобразовательных организаций. Так, по информации прокурора Ленинского района Новосибирска Дениса Петраша, сейчас в учреждениях в этой части города учатся 40,7 тысячи детей при проектной вместимости зданий 26 тысяч человек.