Спектакль о жене Геббельса поставили в театре «Старый дом»

Спектакль о жене Геббельса поставили в театре «Старый дом»

В новосибирском театре «Старый дом» продолжается серия предпремьерных показов спектакля «Парадокс об актёре и жестокости». Это постановка по мотивам текста английского драматурга Майкла Ардитти «Магда».

Новосибирские новости

В ней действие разворачивается во время Великой Отечественной войны, в апреле 1945 года. Наступающая армия сжимает кольцо вокруг Берлина, а правящая верхушка Третьего рейха пытается скрыться от справедливого возмездия. На первый план выходят любовница фюрера Ева Браун и Магда — супруга Йозефа Геббельса.

Она вынуждена встать на путь невероятно драматического искупления: 1 мая за час до своей смерти ей придётся убить своих шестерых детей.⁠

Режиссёр Юрий Квятковский пытается найти ответ на сложнейший вопрос: как ведёт себя человек, когда идея становится больше него самого. Автор проводит параллели с актёром и его сущностью, размышляя о том, через что приходится пройти профессионалу, прежде чем перевоплотиться в роль. По сюжету, в условном театре идёт прогон спектакля «Магда», где артисты должны даровать сценическую жизнь главным преступникам против человечества.

Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:

Выбор редакции