Систему «Умный аквариум» с дозатором удобрений создают в Новосибирске

Систему «Умный аквариум» с дозатором удобрений создают в Новосибирске

Интеллектуальную систему для ухода за аквариумами создают новосибирские разработчики. Идею планирует реализовать команда студенческого стартапа «БРЕГ», сообщили в пресс-службе Академпарка.

Новосибирские новости

Спроектированное устройство представляет собой комплексную экосистему, которой можно управлять удалённо со смартфона или компьютера. Её главный элемент — умный дозатор, который следит за состоянием воды и берёт на себя работы по внесению удобрений.

Предполагается, что базовая версия будет готова в ближайшие год–два. Она сможет анализировать воду по ключевым параметрам. Для более требовательных пользователей позже станет доступна расширенная диагностика: замеры карбонатной (KH) и общей (GH) жёсткости, pH, содержания калия и микроэлементов.

«Усовершенствованная модель с расширенной аналитикой появится в продаже на маркетплейсах к 2027 году. В дальнейшем разработчики представят умный фильтр для воды и другие устройства для единой экосистемы „Умный аквариум“», — поясняют в пресс-службе.

По плану покупателям новинки также станут доступны обучающие курсы, чат-бот с консультациями и сообщество единомышленников. Всё это призвано облегчить жизнь любителям рыбок.

«Аквариумистика — хобби, которое должно приносить эстетическое удовольствие и душевное спокойствие. Но реальность для многих оказывается иной: 77% аквариумистов тратят как минимум два часа на уборку каждые две недели, а 42% ежемесячно расходуют от 1000 рублей на борьбу с водорослями и помутнением воды», — рассуждает основатель проекта — студентка второго курса НГАУ Ксения Шодик.

Команда стартапа приняла участие в акселераторе А:СТАРТ бизнес-инкубатора в Академпарке. За это время авторы разработки провели 50 интервью с потенциальными клиентами и подтвердили актуальность проблемы, получили три предзаказа и привлекли пять бета-тестеров.

Ранее студенты НГТУ придумали автоматическую кормушку для рыб. Она способна отмерять нужное количество еды и подавать её в определённое время.

Выбор редакции