Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Регламент застройки Академгородка разработают к сентябрю 2015 года

Дмитрий Сердцев
Дмитрий Сердцев
16:26, 17 апреля 2015

Сегодня, 17 апреля 2015 года, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий провел заседание Совета по сохранению историко-культурного наследия. Его участники поспорили о том, какие требования должны предъявляться к градостроительному регламенту для Академгородка. Решено доработать документ к первому сентября 2015 года.

В декабре прошлого года постановлением правительства области новосибирский Академгородок был включен в государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Чтобы сохранить Академгородок как достопримечательное место, а с другой стороны - развивать его как современный центр науки, была начата работа над определением требований к регламенту застройки Академгородка.

Академгородку нужны современная гостиница, конгресс-центр и торговый центр, считает губернатор. Но все новые здания должны быть очень аккуратно вписаны в сложившуюся среду Академгородка. Как считает Владимир Городецкий, разработка регламента застройки этой территории позволит обеспечить развитие Академгородка как уникального «города-леса», который по праву считается украшением столицы Сибири».

Одним из главных принципов проекта является соподчиненность строений высоте лесных массивов, сообщили собравшимся начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев. Проект предполагает возможность ограниченного строительства на внутриквартальной территории в зонах научных институтов, университетского городка, жилых микрорайонов. Но при этом предусматриваются ограничения по высотности и плотности застройки, сохранение установленного уровня озеленения. Предполагается, что со временем четырехэтажные хрущевки будут снесены, но здания, которые появятся на их месте, должны быть не выше 5-6 этажей. За зданием администрации Советского района, на месте складов и гаражей со временем, возможно, построят офисный центр с подземными парковками для жителей соседних домов.

Александр Кошелев попросил принять документ за основу и доработать его в течение двух недель. Однако в ходе обмена мнениями члены совета достаточно критично высказались по поводу установленной проектом минимально допустимой нормы озеленения (45% территории застройки). Некоторые посчитали такую норму завышенной. Слишком сжатыми называли и предложенные сроки доработки документа. В итоге, проект принят за основу, и по предложению губернатора на его доработку отведено время до первого сентября 2015 года. 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё