Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Куда бежать за оставленными в транспорте вещами

Карточки

Терять что-либо всегда неприятно и обидно. А если это дорогие вещи — вдвойне обидно, если деньги — может, весьма плачевно, а если документы, то, может быть, и опасно. Однако ситуация не всегда бывает безнадёжной. Главное — не терять самообладания, действовать спокойно и разумно. «Новосибирские новости» подготовили несколько несложных советов, как действовать, если вы и ваш чемодан оказались разделены дверями автобуса, а возможно, и непреодолимым, казалось бы, расстоянием.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
12:52, 11 октября 2023

Позвоните в диспетчерскую перевозчика

Если осознание того, что сумка или какой-либо другой предмет остался в салоне транспортного средства, пришло сразу же после выхода, то можно, конечно, кинуться в погоню на другом транспорте и попытаться настичь автобус в пути. Но лучше всё же взять себя в руки, перестать паниковать и попытаться запомнить номер уходящего автобуса, троллейбуса или трамвая. Если позвонить в диспетчерскую сразу же, то есть вероятность, что ваши вещи кондуктор, по сообщению диспетчера, найдёт ещё до того, как транспортное средство придёт на конечную остановку. Он отнесёт их кабину, а вам скажут, где их забрать.

Через некоторое время можно попробовать самому прийти на конечную остановку маршрута и обратиться в диспетчерскую, если она, конечно, там имеется. Если водитель или кондуктор обнаружат пропажу во время осмотра салона после рейса, то отдадут её диспетчеру на остановке.

Но надёжнее будет, опять же, позвонить в диспетчерскую перевозчика и описать ситуацию. С большой долей вероятности, ваши вещи рано или поздно окажутся в депо транспортной компании, если, конечно, никто из других пассажиров не позарился на ваше добро.

Телефоны диспетчерских новосибирских перевозчиков есть на сайте Центра управления городским автоэлектротранспортом (ЦУГАЭТ). Телефоны Центра управления городским автоэлектротранспортом в Новосибирске: 222-70-63, 347-00-47.

Следующим вашим шагом, скорее всего, станет поездка в транспортное депо, где вам придётся написать заявление. Поэтому постарайтесь вспомнить как можно больше подробностей и деталей, которые помогут понять, о каком рейсе идёт речь и как выглядит то, что вы потеряли: маршрут и время рейса, остановку, на которой вы вышли, габариты потерянной вещи, её цвет, марку или модель. Если речь идёт о ценном предмете, скажем, о планшете, то захватите с собой документ, который подтвердит, что это именно вы — его владелец. Лучше всего подойдёт чек о покупке.

IMG_2577.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

В общем, по такому же алгоритму следует действовать и тогда, когда вещи оставлены в маршрутке или в легковом такси. Связаться с диспетчером маршрутного такси можно и через любого водителя, который идёт по этому маршруту вслед за своим коллегой, благо двигаются они практически один за другим. В случае заказного такси найти пропажу, очевидно, будет проще всего, ведь номер телефона службы заказа и номер машины, как правило, остаются в списке вызовов мобильного телефона и в СМС-сообщении, которое приходит после заказа.

Обратитесь в комнату забытых вещей в метрополитене

Если вы забыли сумку или какие-либо другие вещи в метро или, по крайней мере, вы считаете, что это произошло в подземке, то в этом случае уместно обратиться в так называемую комнату забытых вещей. Она находится на станции Октябрьская.

Позвонить в комнату забытых вещей Новосибирского метрополитена можно по телефону дежурного по станции 238-85-94.

Все вещи, которые находят в метро сотрудники метрополитена, полицейские, либо же бдительные пассажиры передают дежурному по станции или дежурному станционного поста на той станции, где они были обнаружены. Всевозможные коробки, пакеты, мешки вскрывают только после того, как их осмотрят полицейские. А найденные в метро документы дежурный по станции должен сразу же передать сотруднику полиции. Все обнаруженные вещи дежурные в течение суток передают сотруднику, которые несёт ответственность за приём и выдачу из «Комнаты забытых вещей». Там их будут хранить шесть месяцев со дня передачи. Как и деньги, которые по истечении этого срока сдадут по приходному ордеру в кассу метрополитена.

метро.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Чтобы вернуть найденную в метро пропажу, нужно будет написать заявление на имя начальника метрополитена и указать там точные признаки вещей, их перечень и другие данные, которые подтвердят, что они ваши. Вещи выдадут после того, как ответственный за «Комнату забытых вещей» опередит принадлежность находки. Для получения нужно предъявить удостоверение личности и заявление на выдачу.

Впрочем, если забытые вещи ещё находятся у дежурного по станции, а от их владельца уже поступило заявление о пропаже, дежурному разрешено их выдать сразу, не передавая в «Комнату забытых вещей».

Обратитесь в бюро находок

Не стоит исключать и такую возможность, что кто-то нашёл ваши вещи в метро или наземном транспорте и прихватил с собой, пусть даже и без злого умысла, а исключительно с целью вернуть их владельцу, то есть вам. Правда закон не будет на стороне такого доброхота. Найденную в помещении или в транспорте вещь полагается сдать владельцу этого помещения или транспортного средства. Иначе это называется незаконным владением, и к тому, кто оставил чужую вещь у себя, можно предъявить иск.

И всё же, если человек действовал из добрых побуждений, возможно, что объявление о ваших найденных вещах появится на одном из сайтов в интернете. Все такие сервисы позволят и вам сами написать сообщение о пропаже.

Так, среди популярных сервисов, где публикуются объявления о потерянных и найденных вещах — сайт Единой национальной службы Бюро находок. Есть там и раздел новосибирского Стола находок. Впрочем, подобных сайтов в интернете сейчас довольно много, и найти их несложно.

Обратитесь в полицию

Если речь идёт о пропаже документов, в первую очередь паспорта, судьбу которого вам не удалось выяснить быстро, то нужно немедленно обратиться в отделение миграционной службы. Там по заявлению документ признают недействительным. Если вы не исключаете, что документ могли украсть или даже уверены в этом, то следует обратиться полицию и написать заявление о краже. Сделать всё это нужно как можно быстрее, ведь риск, что пропавший паспорт используют мошенники в своих преступных целях, слишком велик. К тому же следует помнить, что найденные в транспорте документы отдают не на склады забытых вещей, а сразу в полицию.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить во вторник, 19 марта

Зелёное голосование: устроить пикник в красивом парке на Чемском

«Знаю пассажиров в лицо»: один день с водителем троллейбуса №23

Главы администраций примут новосибирцев в участковых пунктах полиции

Ещё три «Москвича» и квартиру подарили участникам исторической викторины

По 2 миллиона могут раздать районам на вывоз снега из частного сектора

Кушать подано: где поужинать постящимся новосибирцам

Похолодание проскользит по Новосибирску в середине недели

Названы три моста под Новосибирском с высоким риском подтопления

Кофе в стаканчиках для рассады начали продавать в Новосибирске

Самый высокий хаф-пайп в России построили в сноуборд-парке «Горский»

Показать ещё