Фото: t.me/nsk54_official
Первые всходы травы появились на полигоне в Пашино после рекультивации
Мэрия Новосибирска показала, как сейчас выглядит рекультивированный полигон в микрорайоне Пашино.
Новосибирские новости
На месте, где ещё недавно располагалась огромная несанкционированная свалка, побывали представители профильного департамента.
«Специалисты оценили состояние полигона после зимы и отметили, что он сохранил все основные параметры рекультивации: на нём появились первые всходы травы. Контроль за объектом будет продолжаться», — сообщила городская администрация в своём телеграм-канале и приложила фотографии с места.
Напомним, гигантскую свалку с более чем миллионом кубометров ТКО ликвидировали в 2023–2024 годах в рамках нацпроекта «Экология». Мусорные кучи выровняли, уложили геотекстиль, смонтировали трубы для отвода газа. После отходы засыпали щебнем и грунтом. В дальнейшем эту площадку планируют использовать для велотрассы или памп-трека.