PepsiCo построит завод по производству снеков в Новосибирской области Фото: nso.ru

PepsiCo построит завод по производству снеков в Новосибирской области

Картофель для солёных закусок компания будет покупать у местных производителей. Для этого в регионе запустят тренинги для аграриев.

Новосибирские новости

Строительство нового завода по производству снеков PepsiCo запустили в Новосибирской области. Проект стоимостью 12 млрд рублей одобрили в феврале 2020 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Планируется, что две первые линии начнут работать уже в 2021 году. Предприятие сможет выпускать больше 60 тысяч тонн продукции в год, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Промплощадка на территории новосибирского промышленно-логического парка станет третьим заводом PepsiCo по выпуску солёных закусок в России.

«Это будет мощный прорыв для всего сельскохозяйственного комплекса нашего региона», — отметил губернатор Андрей Травников.

По его словам, уже несколько предприятий занимаются тестовым выращиванием картофеля, чтобы соответствовать жёстким требованиям производителя. Аграрии закупают технику и осваивают новые технологии.

Президент PepsiCo Нил Старрок заверил, что на заводе снеков внедрят современные экологические стандарты, в том числе по утилизации отходов.

Чтобы обеспечить производство сырьём, компания будет проводить семинары и тренинги по выращиванию чипсового картофеля для местных сельхозпроизводителей.

В Новосибирской области уже работает завод PepsiCo «Сибирское молоко», где трудоустроены больше 600 человек. В России — больше 20 предприятий этой компании, ежегодно перерабатывающих около 400 тысяч тонн картофеля.

Кроме того, на этой неделе региональные власти подписали соглашение со швейцарской компанией «Нестле» о строительстве в Новосибирской области фабрики по производству кормов для животных.

Выбор редакции