Новосибирские учёные доказали пользу иван-чая в борьбе со старением

Новосибирские учёные доказали пользу иван-чая в борьбе со старением

Полезные вещества, содержащиеся в иван-чае, сохранят эластичность кожи и защитят её от преждевременного старения. К такому выводу пришёл профессор кафедры анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности НГПУ Михаил Суботялов. Раньше растение использовали только для внутреннего применения.

Новосибирские новости

Учёный вместе со своими коллегами выяснил, что в биомассе кипрея узколистного — 16 аминокислот, шесть из которых — незаменимые. Флавоноиды и фенольные кислоты, выделяемые из стебля, обладают антиоксидантным действием.

Поэтому целебный многолетник может стать перспективным сырьём для производства биологически активных веществ, необходимых в импортозамещающей косметической промышленности, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Новосибирского государственного педагогического университета.

Этаноловый экстракт иван-чая имеет противовоспалительные свойства, при этом не токсичен. Поэтому он эффективен в борьбе с проблемами, вызванными активностью кожных бактерий у подростков. Экстракты кипрея подходят в качестве компонентов в различных средствах для жирной кожи и волос.

Из высушенного стебля растения готовят традиционный чай, спасающий от бессоницы и головной боли. В прошлом году новосибирские учёные доказали, что концентрат Epilobium angustifolium можно использовать против COVID-19 и герпеса второго типа.

Выбор редакции