Монастырский сад с ромашками хотят разбить у храма на улице Фадеева
Пустующий сквер возле храма Георгия Победоносца в Новосибирске планируют превратить в монастырский сад. Там высадят плодовые деревья, медоносные растения и поставят лавочки. Дизайн-проект благоустройства уже готов. Новосибирцы могут принять участие в его обсуждении и добавить свои пожелания.
Новосибирские новости
Сквер, о котором идёт речь, находится в микрорайоне «Северный». Площадку огибают улицы Оптическая, Целинная, Тайшетская и Сухановская.
«Основная идея заключается в создании образа монастырского сада, так как будущий сквер расположен рядом с православным храмом во имя святого великомученика Георгия Победоносца», — рассказали в управлении по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска.
В сквере планируют высадить свойственные монастырским садам плодовые деревья и медоносные растения — ягодные яблони, уссурийскую грушу, шиповник. Центральным цветочным акцентом сада станут тимьян, овсяница, шалфей и ромашка.
Концепция благоустройства предусматривает дорожки и тропинки для прогулок, освещение, лавочки.
Дизайн-проект разработали архитектурное бюро Вячеслава Никольского и студия SolArt. Новосибирцы могут принять участие в обсуждении их идей как в интернете, так и офлайн.
Онлайн-обсуждение будет проходить на муниципальном портале «Зелёный Новосибирск» с 26 мая по 9 июня. Желающие могут скачать дизайн-проект и оставить свои пожелания и вопросы в комментариях. Также замечания и предложения можно направить на электронную почту depculture54@gmail.com.
Публичная презентация проекта с его обсуждением состоится 8 июня в 18:00 в молодёжном центре «Патриот» (ул. Фадеева, 24/1). Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке.