Под Новосибирском рядом с ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов» появится полноценный научный городок. Сегодня в правительстве региона провели совещание по вопросам разработки мастер-плана этой территории.
Как сообщили в пресс-службе областного правительства, на совещании обсудили разработку мастер-плана территории ЦКП СКИФ, очерёдность его этапов, рассмотрели вопросы развития территории Новосибирского научного центра, его границы, а также перечень объектов, которые необходимо расположить в непосредственной близости к ЦКП СКИФ.
В их число планируют включить центр деловых коммуникаций, технопарк, гостиницу, спортивно-оздоровительный комплекс, общежитие, модульные дома, офисы и производственные помещения. Вся эта инфраструктура необходима учёным, исследователям, сотрудникам исследовательского комплекса для комфортной жизни.
«На территории ЦКП СКИФ планируется реализовывать программы научного туризма», — отметили в пресс-службе правительства.
Напомним, что ЦКП «СКИФ» строят рядом с наукоградом Кольцово и Академгородком под Новосибирском. Центр создают по нацпроекту «Наука и университеты». В комплекс войдут 34 здания и сооружения. Первоначально ввод синхротрона был назначен на 31 декабря 2024 года, но сроки сдвинули на год.
В середине декабря на площадке СКИФа запустили линейный ускоритель. Это одна из самых сложных систем всего комплекса. В середине мая пучок электронов совершил первые обороты в бустерном синхротроне ЦКП «СКИФ». Частицы сделали два полных оборота, а синхротронное излучение, которое они испустили, проходя через поворотные магниты, позволило измерить параметры пучка — его форму, размер, интенсивность.