Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как пережить жару в городе — девять ценных советов

Карточки

В город пришла 30-градусная жара. «Новосибирские новости» собрали советы, помогающие выжить под палящим солнцем. Не сидите у окна на работе, носите на шее белый мокрый платочек и устраивайте сиесту как можно чаще — подробная инструкция прилагается.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:13, 05 июня 2023

Оденьтесь в белое

В жару лучше всего отдать предпочтение одежде из светлых натуральных тканей или вискозы. Носите «японский кондиционер». На японских гравюрах или в японском кино часто можно видеть людей с белыми платочками на шее. Так вот, берите пример: белый чистый платочек нужно смочить в холодной воде и повязать себе на шею. Когда платочек высохнет, намочите его снова. Облегчающий эффект наступает буквально через пару минут.

Есть ещё специальная одежда для защиты от ультрафиолетовых лучей. Насколько хорошо она работает, можно узнать с помощью UPF (показателя защиты от ультрафиолета), указанного на этикетке: 15-24 — хорошая защита, 25-39 — очень хорошая, 40 и выше — отличная.

Настройте кондиционер

Будьте осторожны с охлаждающими приборами. Располагайтесь так, чтобы на вас не дул прямой поток воздуха из кондиционера — можно простудиться и получить осложнение хронических заболеваний. Даже в самую жаркую погоду нельзя программировать кондиционер на температуру ниже 18 градусов. Оптимальный вариант — когда перепад между температурой комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов. Если на улице +30, настройте кондиционер на +20.

Используйте солнцезащитные средства

Намазывайте себя кремом, чтобы не обгореть и не получить дозу вредных лучей. Смотрите на фактор защиты. Медики рекомендуют пользоваться средствами с защитой не меньше SPF 30, они блокируют 97% ультрафиолетового излучения. 

SPF 15 — слабее, им можно пользоваться, если собираетесь находиться на солнце совсем недолго, например дойти до ближайшей станции метро или автомата с газировкой. 

Обращайте внимание на состав кремов и спреев от солнца. Есть органические фильтры, такие как октиноксат, авобензон: они превращают ультрафиолетовые лучи в тепло и не дают им проникнуть в кожу. Для детей лучше выбирать средства на масляной основе и с неорганическими фильтрами.

Наносить солнцезащитное средство нужно за полчаса до выхода из дома. Обновлять его рекомендуют каждые два часа, а также после купания. Не забывайте ещё защищать от солнца ушные раковины, тыльные стороны стоп, шею, голову (если она лысая или волосы тонкие), губы (можно использовать бальзам для губ с SPF).

6wRkyiHRHWk_cr.jpg
Инфографика: nsknews.info

Носите очки

Даже если вы носите контактные линзы, которые защищают от ультрафиолета, без солнцезащитных очков всё равно не обойтись. Без защиты от ультрафиолета с возрастом есть риск заработать катаракту. Кстати, даже самые тёмные очки — не всегда солнцезащитные, нужно выбирать те, которые именно блокируют ультрафиолетовые лучи (на дужке обычно есть обозначение UV 400).

Возьмите на вооружение гаджеты

Чтобы понять, нужна ли вам защита от солнца сегодня, обратите внимание на УФ-индекс. Он бывает довольно высоким даже в облачную погоду и при относительно низких температурах, поэтому на ощущения лучше не ориентироваться. Индекс ультрафиолета показывает любое погодное приложение, встроенное в смартфон. Солнцезащитное средство нужно наносить тогда, когда УФ-индекс от трёх и выше. 

8C5A3184.JPG
Фото: nsknews.info

Ещё можно использовать так называемый трекер солнечного излучения. Он продаётся в виде тонкого пластыря, который меняет цвет от воздействия солнца. Если открыть специальное приложение и навести камеру на пластырь, он даст понять, когда нужно обновить солнцезащитный крем.

Уйдите в тень

Постарайтесь не находиться под прямыми солнечными лучами в особо опасное время — с 10:00 до 16:00. Помните также, что солнечные лучи и ультрафиолет проникают через прозрачную стеклянную поверхность, и это давно научно доказано. Существуют солнцезащитные плёнки на окна для тех, кто много времени проводит в машине или у ярко освещённого окна в помещении. Дома плотно зашторивайте окна от солнечного света.

Пейте

В жаркую погоду организму требуется почти в два раза больше жидкости, чем в холодное время года. Принимайте прохладные ванны или душ, обливайтесь. Пейте больше чистой воды. Особенно вода актуальна при физических нагрузках: человек больше потеет, и ему надо восполнять потерянную влагу. Старайтесь не употреблять кофе, чай, спиртные напитки.

NET_5644(15)_(1).jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Больше отдыхайте

Устраивайте себе сиесту в самое жаркое время. И вообще: не стоит сейчас перетруждаться. Можно даже сделать перерыв в тренировках, ну или хотя бы сократить их по времени: физическая нагрузка в несколько раз увеличивает теплообразование, что сильно истощает водный запас организма.

Если вы выходите из дома в жару, старайтесь держаться теневой стороны.

Лечите ожоги правильно

Если вы всё-таки обгорели на солнце, сразу примите меры. Чтобы снять боль при солнечном ожоге, подойдёт любое обезболивающее вроде аспирина или ибупрофена. Не нужно мазать кожу маслом, сметаной или другими жирными продуктами. Если пошли волдыри и боль очень сильная, обратитесь к врачу.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё