Мэрия договорилась с застройщиками о расселении 12 домов в Новосибирске

Мэрия договорилась с застройщиками о расселении 12 домов в Новосибирске

В 2020 году мэрия Новосибирска заключила с частными компаниями четыре договора о развитии застроенных территорий (РЗТ) общей площадью 3,2 га с расселением 12 аварийных домов. Половину из них расселят застройщики, вторую половину — мэрия. «Новосибирские новости» узнали, в какие сроки это произойдёт.

Лариса Сокольникова

В 12 аварийных домах, по которым мэрия заключила с застройщиками договоры о РЗТ, проживают 406 человек. Об этом сообщили в городском управлении архитектуры и градостроительства.

Первым таким договором в 2020 году стал документ, подписанный мэрией и ООО СЗ «Онега». По его условиям застройщик до 30 декабря 2020 года расселил двухэтажку в Заельцовском районе на ул. Аэропорт, 15, где жили 28 человек. Мэрия должна расселить до 30 декабря 2021 года дом на ул. Аэропорт, 14, в котором проживают 35 человек. Площадь участка составляет около 1 га.

Остальные три договора мэрия с застройщиками заключили в августе 2020 года. Так, с ООО «СЗ „Союз-Инвест“» договорились о развитии территории площадью 9300 кв. метров в Кировском районе на ул. Аникина, Обогатительной и ХХ Партсъезда.

До декабря 2024 года мэрия расселит дом на ул. Аникина, 21 с 38 жильцами, а застройщик — два дома: на ул. Аникина, 17 (32 жильца) и на ул. Аникина, 19 (39 жильцов).

В Первомайском районе развитием застроенной территории площадью 1 га в границах ул. Физкультурной, Героев Революции, Марии Ульяновой по договору с мэрией займётся ООО СЗ «Дом Солнца». Мэрия до декабря 2022 года расселит три дома по адресам ул. Марии Ульяновой, 17 (21 жилец), ул. Героев Революции, 34 (29 жильцов) и ул. Физкультурной, 16 (35 жильцов). Дома на ул. Героев Революции, 36 и ул. Героев Революции, 38, в которых в общей сложности 71 житель, до 30 декабря 2021 года должен расселить застройщик.

Компании «Дом-Строй» до сентября 2022 года нужно расселить 27 человек из деревянной двухэтажки по адресу ул. Нарымская, 78 в Железнодорожном районе. Мэрия взяла на себя обязанности в эти же сроки расселить 51 жильца старой двухэтажки на ул. Обдорской, 73. Площадь участка, который компания в итоге получит под строительство, составляет 2608 кв. метров.

В управлении архитектуры пояснили, что после того, как дома расселят и снесут, участки в границах застроенных территорий предоставят компаниям в собственность или аренду по земельному законодательству.

Выбор редакции