Мэр Кудрявцев: 20 тысяч первоклассников примут школы Новосибирска
Вторая волна записи в первый класс стартовала в Новосибирске. С 6 июля подают документы родители, которые хотят, чтобы ребёнок учился в школе не «по прописке». Приняты уже 18 354 заявления.
Новосибирские новости
«Около 90% поступающих заявок — это электронно-цифровые заявления, которые подаются через портал государственных услуг. Такой механизм существенно упрощает взаимодействие горожан и представителей муниципалитета. В целом мы прогнозируем около 20 тысяч первоклассников», — заявил мэр Максим Кудрявцев на аппаратном совещании во вторник, 8 июля.
По словам начальника департамента образования Рамиля Ахметгареева, в двух учреждениях зафиксированы попытки предоставить поддельные свидетельства о регистрации по месту пребывания. По фальшивой прописке хотели оформить 11 человек в лицей №185 и девять учеников — в 9-й лицей. В полиции решают вопрос о возбуждении уголовных дел.
Приём заявлений продлится до 5 сентября. В городской администрации опасаются, что свободные места в отдельных организациях могут закончиться раньше.
«Особенно остро стоит вопрос зачисления первоклассников в жилмассиве „Плющихинский“ — школа №216, в Южно-Чемском жилмассиве — школа №217, и в микрорайонах „Дивногорский“ и „Новомарусино“ это школа №138», — отметил Ахметгареев.
Образовательные учреждения переполнены, поэтому с 1 сентября мэрия обеспечит доставку детей в другие школы Октябрьского, Кировского и Ленинского районов, где есть возможность организовать дополнительные классы. На эти цели выделили около 12 млн рублей. Объявлены конкурсы по выбору лицензированной организации для перевозки учеников.
Глава департамента добавил, что 70 детей иностранных граждан протестировали на знание русского языка. Испытания проводят на базе СОШ №77, 91 и 167. 39 ребят показали достаточный уровень подготовки, 31 получил неудовлетворительную отметку. Пересдача возможна только через три месяца. Для большинства мигрантов устроят экзамен в августе.
Строительство четырёхэтажной школы заканчивают на улице Кубовой. Здание сможет принять 825 учеников в одну смену.