Майское солнце на длинных выходных нагреет воздух до +26 градусов

Майское солнце на длинных выходных нагреет воздух до +26 градусов

По-летнему тёплая погода придёт в Новосибирск в предстоящие выходные, которые у некоторых счастливчиков продлятся до 10 мая. Воздух будет нагреваться с каждым днём всё больше — на следующей неделе температура вырастет до +26 градусов.

Наталия Лавриченко

Начало мая принесёт в Новосибирск хорошую погоду. Синоптики прогнозируют температуру выше климатической нормы.

Выходные начнутся с осадков. Но они будут носить локальный характер и быстро закончатся.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, небольшой дождь пройдёт в отдельных районах области днём в субботу, 1 мая. Температура воздуха в этот день составит +12...+14 градусов. При этом продолжится усиление ветра — местами возможны порывы до 15 м/с.

В воскресенье, 2 мая, днём будет уже преимущественно без осадков. Температура воздуха подрастёт до +15...+17 градусов, в районе ГЭС будет чуть холоднее: +12...+14.

Оптимистичный прогноз на майские выходные даёт и сервис «Яндекс.Погода». В первый день месяца будет облачно с прояснениями, пройдут небольшие дожди. Температура составит +9...+12 градусов. В воскресенье, 2 мая, солнца будет больше, и воздух сможет прогреться до +14. Осадков в этот день не ожидается.

В третий майский выходной потеплеет до +20 градусов. Ночные температуры к этому времени тоже заметно подрастут и будут держаться в пределах +10.

По предварительным прогнозам, в последующие дни потепление продолжится. Максимальная температура на следующей неделе составит +26 градусов.

Несмотря на вполне себе «шашлычную» погоду, новосибирцам рекомендуют воздержаться от разжигания костров и мангалов в лесу, парках и даже у себя на даче. В Новосибирской области до 10 мая действует особый противопожарный режим. Нарушителям грозят штрафы.

Выбор редакции