Легендарному журналу «Сибирские огни» исполнилось 100 лет
Авторами сборника всегда были не только именитые мастера. Благодаря публикациям в журнале с молодыми писателями знакомились крупные издательства. «Новосибирские новости» пообщались с теми, кто и сегодня трепетно хранит традиции сибирской литературы.
Анастасия Горелова
На счету Константина Голодяева серия книг о прошлом города. Но статьи в «Сибирских огнях» — это предмет особой гордости. Автор вспоминает, как долго пытался опубликовать там свои работы. Посчастливилось, и его заметил главный редактор. С тех пор, вот уже шесть лет, Голодяев — среди авторов легендарного издания.
«Мне очень нравится подход этого журнала к авторам, потому что они с большим уважением относятся к тексту, они понимают все струны, нюансы. Очень приятно работать с этим коллективом. Поэтому дай Бог дальше процветать этому журналу», — говорит сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.
В этом году «Сибирским огням» исполняется 100 лет. Журнал-эпоха, отразивший чувства и взгляды нескольких поколений. В первом номере, вышедшем в марте 1922 года, несколько листов в разделе прозы было отведено Лидии Сейфуллиной — основательнице «Сибирских огней».
«В 1944 году выходила газета под одноимённым названием „Сибирские огни“. Её отправляли на фронт для поддержания патриотического военного духа солдат», — рассказывает заведующая городским центром истории новосибирской книги имени Н. П. Литвинова Екатерина Полещук.
В «Сибирских огнях» всегда печатали не только маститых писателей. Считалось: если работу начинающего автора приняли в сборник — значит, скоро будет и своя книга.
«В 80-е годы уже теперь прошлого века появились мои первые рассказы в журнале „Сибирские огни“. Я знал очень много людей, которые там работали, авторов, и для меня это не просто какое-то издание. Для меня это нечто большее. Это — часть моей жизни», — отмечает главный редактор журнала «Сибирские огни» писатель Михаил Щукин.
Чтобы сохранить наследие «Сибирских огней», недавно оцифровали весь архив журнала за 100 лет. Теперь с самобытной сибирской литературой можно познакомиться из любой точки мира.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»:
Видео: nsknews.infohttps://youtu.be/nJn3IF8Mgnw