Лабораторию для изучения опасных вирусов построили в Дзержинском районе

Лабораторию для изучения опасных вирусов построили в Дзержинском районе

На территории новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории на улице Репина в Дзержинском районе построили новый корпус высокого уровня биологической защиты. Мэрия выдала разрешение на ввод в эксплуатацию, а региональная инспекция государственного строительного надзора — своё положительное заключение.

Лариса Сокольникова

Как сообщили в стройнадзоре, здание ФГБУ «Новосибирская МВЛ» реконструировали для размещения лабораторного блока.

«В новом корпусе исследователи будут работать с возбудителями африканской чумы свиней и другими особо опасными болезнями животных», — пояснили в инспекции.

Отделение будет оказывать практическую диагностическую помощь ветеринарным лабораториям, животноводческим хозяйствам, перерабатывающим предприятиям и частным лицам.

Высокий уровень биологической защиты нового корпуса позволит проводить санитарно-паразитологические исследования, проверять содержание бактерий в готовой продукции, сырье, кормах и добавках к ним, а также в почве, сточных водах, смывах с технологического оборудования и объектах окружающей среды.

В разрешении на ввод в эксплуатацию, опубликованном на муниципальном портале, говорится, что новый корпус имеет два надземных этажа и один подземный. Его общая площадь — 242 кв. метра.

Напомним, этой осенью в Новосибирской области распространился трихинеллёз — опасное инфекционное заболевание, передающееся человеку через мясо заражённого скота.

Выбор редакции