Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Поражает почки и лёгкие: клещевая ку-лихорадка вернулась в Новосибирск

Клещи активизировались в Новосибирской области. Количество покусов выросло кратно, а число заболевших клещевыми инфекциями по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза. Более того, впервые за десять лет в Новосибирске зарегистрировали ку-лихорадку — ещё одну тяжёлую инфекцию, которую передают эти членистоногие.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
15:17, 27 июля 2022

О тенденциях заболеваемости 27 июля в прямом эфире радио «Комсомольская правда» сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

Врач подчеркнула, что на сегодня в регионе зарегистрировано уже 78 случаев клещевого энцефалита. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Болезнь принимает очень тяжёлые формы, приводит к инвалидности и даже летальным исходам.

Выросло число заражённых и другими клещевыми инфекциями, в том числе боррелиозом и риккетсиозом, который всегда завозили в Новосибирск из Алтайского края.

Также в этом году зафиксировали два случая ку-лихорадки. Она тоже передаётся человеку при укусе и наползании клещей. Протекает сложно, с поражением почек и лёгких. 

«Два пациента выздоровели, но болели они крайне тяжело», — уточнила врач. По её словам, заразились дачники, которые не выезжали дальше Новосибирского сельского района. Единичные случаи этой инфекции были в регионе и раньше, однако, по словам Поздняковой, последние десять лет ку-лихорадку не регистрировали.

Что касается тяжёлых пациентов, которых сейчас спасают в стационарах, то все они не были привиты. 

Одним из основных факторов роста числа заболевших Лариса Позднякова назвала то, что люди стали активно выезжать на природу. Тогда как в предыдущие два пандемийных года это случалось гораздо реже.

«Второй фактор — учёные нам говорят, что каждые шесть–восемь лет возникает активация этой инфекции в природе. Вирусы становятся более активными, и клещи тоже, поэтому покусов гораздо больше в этом году», — пояснила инфекционист.

Напомним, в начале июня стало известно, что тяжёлой формой клещевого энцефалита заболел новосибирский музыкант Роман Шкляр. Клещ напал на него на даче в Краснообске. Семья музыканта объявила о сборе крови для него. На просьбу откликнулись друзья и фанаты. Вскоре Роман Шкляр пошёл на поправку и даже написал на своей странице «ВКонтакте» слова благодарности: «Спасибо всем, кто за меня переживал, сдавал для меня кровь, молился. У Вас всё получилось! Дай Бог Вам всем здоровья!»

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Генеральная уборка в Новосибирске: навести чистоту за месяц

Доцента НГУ арестовали за получение взятки от студента

Один из подрядчиков Октябрьского моста полностью закончил демонтаж

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Показать ещё