Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как остановить парковку на газонах в Новосибирске

Карточки

Новосибирцы нередко превращают свои дворы в пустошь, паркуясь на газонах и клумбах. Воспитать культуру парковки не помогают ни штрафы, ни общественное осуждение – только заборы и шлагбаумы. Как защитить зеленый двор от превращения в месиво, узнали «Новосибирские новости».

Никита Манько
Никита Манько
15:14, 25 августа 2016

1 Кто следит за парковкой во дворе

Специалисты ЖКХ признают: найти управу на автохама становится все труднее, за парковкой на дворовых клумбах некому следить.

«Два года назад экологическую милицию расформировали, теперь остались только специалисты районных администраций. Тема для нас очень больная, многие управляющие организации просто опускают руки. Некоторые дворы заставлены не просто легковыми автомобилями – паркуют микроавтобусы и даже грузовики. Убедить таких водителей невозможно, постоянно сталкиваешься с бытовым хамством», – рассказала общественный инспектор Надежда Ланцова.

Некоторые автомобилисты осуждают своих коллег-газонодавильщиков. «Нам часто присылают фото припаркованных на газоне авто. Притом многие наплевательски относятся, паркуются сами и других не осуждают, судя по комментариям. Я крайне негативно отношусь, когда раскатывают газон, чернят бордюры, тащат грязь и пыль на дорогу», – прокомментировал проблему создатель «АСТ-54» Виталий Полищук

Особенно тяжело приходится жителям хрущевок и сталинок, их в прошлом образцовые дворы превращаются в накатанное поле.

«По сути, нет парковочных мест во дворах – есть только гостевые места. Такие места не предполагают, что машина будет ночевать здесь, как в гараже, тем более на газоне. Это неправильно, в СССР еще перед покупкой авто нужно было предоставить справку, что у тебя есть гараж», – рассказала директор управляющей компании Ирина Белова.

2 Как наказать за парковку на клумбе

Самым действенным методом борцы с парковками на клумбах признали обращение к карте «Мой Новосибирск». Еще нарушителей периодически штрафует  административная техническая инспекция из районной администрации, а вот ГИБДД не всегда помогает наказать автохама.

«Сотрудники ГИБДД всегда спрашивают, какая машина припаркована на газоне. Если это автомобиль премиум-класса, полиция не выезжает, это я познала на практике. Машину эконом-класса дорожные полицейские штрафуют, но это редко помогает. Очень действенная мера – сфотографировать нарушение и выложить на карту «Мой Новосибирск», тогда Госавтоинпекция работает», – посоветовала директор управляющей компании Ирина Белова.

3 Как избавиться от незаконной парковки

Прекратить «проходной двор» способна только установка шлагбаума, забора или ворот.

Нередко автовладельцы отсыпают гравием часть газона и устраивают импровизированную парковку. Это незаконно и грозит штрафом от 5 тыс. рублей для физических лиц и от 20 тыс. рублей для юридических лиц. Закатать траву в асфальт можно только решением общего собрания жильцов и при согласовании всех строительных норм.читайте также«Мой Новосибирск»: решение городских проблем, не отходя от компьютера Иногда парковку на месте газона устраивает магазин – тогда несогласные жильцы вольны вернуть клумбу обратно.

«Мы с 2000 года боролись за клумбу перед подъездом. Собственник помещений в подвале самовольно закатал часть земли в асфальт, устроив зону погрузки/разгрузки для магазина в нарушение п.3.7 Жилищного кодекса РФ. До 2013 года мы ходили по всем инстанциям, чтобы наказать самозахват придомовой территории, но тщетно. Пришлось установить ограждения и разбить газон вместо асфальта за свой счет, только это помогло», – поделились опытом жители дома по ул. Зыряновская, 119.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё