Детектор для поиска скрытой электропроводки разработали в НГТУ

Детектор для поиска скрытой электропроводки разработали в НГТУ

Полезное устройство для ремонтных работ создали студенты НГТУ. Они представили собственную версию детектора для обнаружения скрытой электропроводки. От аналогов он отличается более низкой ценой, сообщили в пресс-службе вуза.

Новосибирские новости

Разработка первокурсников факультета мехатроники и автоматизации позволяет точно указать местонахождение коммуникаций в стенах, на полу или потолке. Это решает проблему слепого вмешательства, которое может привести к повреждению проводки и удару током.

Принцип работы прост: прибор улавливает электромагнитные волны и передаёт сигнал на динамик. Использовать детектор могут электрики, строители и монтажники при сверлении стен, штроблении, демонтаже конструкций, мастера по установке мебели и техники и все, кто самостоятельно делает ремонт.

Сейчас команда работает над усовершенствованием устройства. Планируют уменьшить плату, перемоделировать корпус и создать несколько режимов, чтобы индикатор реагировал на проводку не только звуком, но и светом.

Ранее в НГТУ показали портативный ионизатор для очистки и охлаждения воздуха.

Выбор редакции