На Оби прошла Всероссийская экологическая акция «День без сетей». В ней участвовали восемь лодок и 30 человек. Часть вышли на воду для очистки реки от брошенных и браконьерских орудий лова, часть остались очищать берег от мусора.
Как сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области, по результатам экологической акции из Оби волонтёрам удалось вытащить десять запрещённых орудий добычи, в том числе восемь сетей из лески общей длиной более 500 метров и 2 «экрана». С берегов собрали более 20 мешков с бытовым мусором.
По словам Ольги Чернавиной, заместителя председателя Общественного совета при минприроды главы движения «ЭКОНАВИГАТОР», с 2006 года проходят совместные мероприятия по изъятию из водоёмов брошенных и браконьерских орудий лова. За последние 3-4 года сетей в Оби становится меньше. В это заслуга и сотрудников Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, а также ужесточение наказаний, увеличение штрафов. И наша просветительская работа, как общественников, тоже, надеемся, помогает улучшить ситуацию.
«День без сетей» проводят уже не первый год, ее организатором выступает Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, совместно с сотрудниками полиции и представителями общественных организаций — Зеленого движения «ЭКОНАВИГАТОР» и Новосибирской областной Федерации рыболовного спорта. Мероприятие проходит в рамках Всероссийской акции «Вода России национального проекта «Экология».