Балетмейстер Татьяна Капустина: «Плисецкая доверила мне платье от кутюр»

Балетмейстер Татьяна Капустина: «Плисецкая доверила мне платье от кутюр»

Когда жизнь у тебя — как бесконечное фуэте, некогда думать о возрасте. Бывшая балерина Новосибирского театра оперы и балета, заслуженная артистка РСФСР, балетмейстер и педагог Татьяна Капустина готовится отпраздновать своё 70-летие, как говорится, не отходя далеко от сцены. «Новосибирские новости» встретились с ней в балетном классе во время урока и узнали, трудно ли быть современной балериной и как пуанты могут изменить жизнь.

Наталия Лавриченко

Уметь «тянуть носочек»

Татьяна Константиновна встречает нас в коридоре хореографического училища летящей походкой балерины. При виде неё невольно выпрямляешь спину и начинаешь «тянуть носочек».

«Для балерины важны гибкость, шаг, подъём, прыжок. Это врождённые данные, по которым принимают в балетные школы. Конечно, обращают внимание и на внешность. Я по меркам шестидесятых считалась высокой балериной, а теперь по современным канонам — среднего роста. Тот же Эйфман меня бы к себе в театр уже не принял. Ну и, конечно, все сейчас худее, чем раньше. Такие критерии».

Татьяна Капустина. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Ученицы Татьяны Капустиной уже выстроились в балетном классе по струночке и ждут команды начать урок. Все девушки и правда очень стройные. Вес придётся поддерживать всю жизнь, пока будешь танцевать на сцене. Расслабляться и долго отдыхать нельзя. Потеряешь форму — и прощай, сцена.

«В прошлом очень немногие балерины могли позволить себе или решались иметь детей. Галина Уланова, Майя Плисецкая сделали выбор в пользу искусства. У меня жизнь сложилась иначе. Рождение дочери не помешало мне продолжить танцевать».

Урок в балетном классе продолжается. Со стороны кажется, что ничего сложного не происходит: никто не мотает километры на беговой дорожке, ученицы плавно порхают в воздухе, как в замедленной съёмке. Но нагрузка у юных балерин такая, что удивится любой легкоатлет.

Когда музыка смолкает, девушки грациозно замирают над балетным станком, как изящные ласточки на проводах. Кажется, что в зале вот-вот грянут аплодисменты, и зрители понесут артисткам цветы. Но пока каждой из них ещё далеко до роли царицы лебедей. А кто-то и вовсе может отказаться от планов стать балериной, и это будет уже другая история.

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

«Все движения помню до сих пор»

Звенит звонок, и будущие офелии и ромео высыпают из классов в коридор. У нас с Татьяной Константиновной тоже перерыв. Она приносит альбом с чёрно-белыми фотографиями из своей балетной жизни.

«Я ни на минуту не пожалела, что выбрала профессию балерины. Я родилась и выросла в городе Мытищи в Подмосковье. В первом классе у нас в обычной школе был обязательный урок танцев. Его вела бывшая балерина Большого театра. Мазурка, полонез, полька — танцевали прямо в школьной форме. Я, видимо, подавала надежды, и для меня даже поставили отдельно восточный танец. Я до сих пор помню все движения. Учительница тогда посоветовала, чтобы я попробовала поступить в хореографическое училище при Большом театре. Конкурс туда был огромный, но я прошла отбор».

Фото: Павел Комаров, nsknews.info

После окончания Московского хореографического училища начинающая балерина попала по распределению в Новосибирск.

«Всегда мечтала танцевать в Большом театре. Думала, буду там танцевать в кордебалете и куплю себе мотоцикл „Ява“. Такая у меня мечта была тогда. Но меня пригласили работать сразу солисткой в Новосибирский театр оперы и балета. Предложение для тех лет небывалое: тогда редкие выпускницы могли миновать школу кордебалета. Поэтому попасть сразу в академическую труппу на сольный репертуар считалось большой удачей.

Я когда ехала в Новосибирск, думала, что это всё временно. Даже вещи свои из чемодана не выкладывала, но все произошло по-другому.

В Новосибирске я познакомилась со своим будущим мужем и вышла замуж. Так у меня появилась семья, да и карьера сложилась удачно, что и уезжать расхотелось».

«Платье Плисецкой оказалось мне как раз»

В начале семидесятых в балетной труппе Новосибирского театра оперы и балета прима-балерина Татьяна Капустина блистала на сцене практически в каждой постановке. В основном ей доставались героические образы: она танцевала Зарему в «Бахчисарайском фонтане», Эгину в «Спартаке», Макбет в «Макбете». А однажды новосибирской балерине Капустиной всё-таки довелось выступить в Большом театре.

Фото: архив Татьяны Капустиной

Фото: архив Татьяны Капустиной

Фото: архив Татьяны Капустиной

Фото: архив Татьяны Капустиной

Фото: архив Татьяны Капустиной

«После того как в Большом театре Майя Плисецкая исполнила „Анну Каренину“, первым, кому разрешили перенести постановку, был наш Новосибирск. Мне доверили премьерное исполнение этого спектакля в нашем театре оперы и балета. Вскоре после премьеры поступило предложение — станцевать этот же спектакль в Большом. Так мы с моим партнёром Анатолием Бердышевым поехали в Москву. Там перед спектаклем я увидела Майю Плисецкую. Она оценивающе посмотрела на моё платье, в котором я танцевала Анну Каренину. Когда настало время выходить на сцену, я увидела в своей гримёрке на плечиках платье самой Плисецкой. Видимо, Майя Михайловна сочла тогда нужным, чтобы я танцевала в её костюмах от Кардена. До сих пор не понимаю, как она угадала с размером».

«Мне нравится, как танцует молодёжь»

Звенит звонок на урок. Татьяне Константиновне снова пора к ученикам.

«Я уже много раз собиралась уходить. Хочется уже смотреть творчество из кресла зрителя.

Сейчас столько любопытных театральных постановок, да и просто в кино сходить охота. Но пока танцы продолжаются! И мне очень нравится наблюдать за современной молодёжью.

За последние годы серьёзно поменялась эстетика танца, пластика и техника исполнения. Конечно, возросли и требования к артисту балета. Обучение стало более насыщенным, мы учим быстрее осваивать азы, быстрее соображать. Потому что нам следует выпускать уже абсолютно готовых артистов, способных дальше в театре совершенствоваться самостоятельно. У моих нынешних учеников столько возможностей! Хотелось бы, что бы все они реализовались».

Выбор редакции