Магазинам грозят штрафы за скользкие тротуары — глава Центрального округа
О новых принципах в борьбе с наледью на пешеходных дорожках рассказал глава Центрального округа Новосибирска Владимир Захаров. Сегодня, 25 февраля, он стал гостем программы «Районная приёмная» на радио «Городская волна» (101.4 FM).
Новосибирские новости
По наблюдениям Владимира Захарова, объекты бизнеса, вдоль которых идут тротуары, зимой очень неохотно занимаются их содержанием. За безответственный подход решили штрафовать.
Глава округа подчеркнул, что у каждого предприятия, имеющего у себя пешеходную зону, должен быть «прекрасный дворник, который не ждёт коммунальных служб, а потихонечку избавляет тротуар от наледи и посыпает его».
«На следующий год будем проверять у торговых организаций наличие дворников, договоров с клининговыми компаниями, наличие песко-соляной смеси. Только в этом случае мы гарантированно избавим их от штрафов», — пояснил Владимир Захаров.
Он добавил, что очищать от ледовой корки и сугробов предстоит и парковочные пространства, которые относятся к магазинам.
Владимир Захаров и Ирина Иванова
Фото: nsknews.info
«Мы начали обращаться к торговым организациям о принятии мер по очистке парковок. Если меры не будут приниматься, мы потихонечку будем эти места переводить в разряд платных, где бесплатны только первые 15 минут. Деньги пойдут на содержание этих парковок.
Давайте сделаем как во всём цивилизованном мире — платный въезд в центр города.
Это, конечно, далёкое будущее. Но уже сейчас надо находить источники финансирования для избавления центра города от сугробов и залежей льда», — рассудил руководитель.
Впереди ещё одна важная задача — борьба с весенней пылью.
«Наша задача — чтобы к середине апреля пыли в городе не было. Люди у нас на это есть. Бригада порядка из 40 человек будет ходить по округу и убирать грязь, песок и реагенты с газонов и лотковой части дорог. Комплексные дорожные машины будем заправлять горячей водой и выходить не в мае, а с начала апреля», — сообщил Владимир Захаров, отметив, что прошлогодний опыт показал эффективность такого подхода.