«Работа в сфере образования впечатляет»: депутаты об отчёте мэра Локтя

«Работа в сфере образования впечатляет»: депутаты об отчёте мэра Локтя

Работу мэра Новосибирска за минувший год депутаты Городского совета одобрили практически единогласно. Сегодня, 12 февраля, на очередной сессии Анатолий Локоть отчитался об итогах 2019-го. В условиях дефицита бюджета удалось сделать если не всё, то многое. 14 новых социальных объектов, более 30 километров отремонтированных дорог, обновление Монумента Славы.

Марина Аверина

Дороги и общественный транспорт, социальная инфраструктура и комфортная городская среда — три главных направления, которые определили работу муниципалитета в минувшем году. Как и прежде, самый большой объём вложений — в социальную сферу. Открыли четыре школы и десять новых детских садов.

«Работа в отрасли образования впечатляет: создаются новые объекты, сети образовательных учреждений заявили о себе в полный голос не только на российском, но и международном уровне. Успехи педагогического сообщества продолжают поражать своей новизной», — поделился председатель комиссии по социальной политике и образованию Совета депутатов Новосибирска Николай Тямин.

За минувший год удалось комплексно отремонтировать 30 км дорог, обновить почти 40 000 кв. м тротуаров, 78 улиц в частном секторе буквально получили второе рождение.

Задача, которую предстоит решать, — уборка снега. Эта зима уже вошла в тройку самых снежных за всю историю наблюдений Гидрометцентра. В городе объявлен режим чрезвычайной ситуации.

«Управляемость в мэрии сохранилась, задачи ставятся своевременно — и выполняются. Динамика соответствует этому — положительная во всех направлениях», — рассказал заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска Юрий Зарубин.

Минувший год прошёл под знаком благоустройства. На Михайловской набережной установили колесо обозрения, в Центральном парке запустили светомузыкальный фонтан. Самые масштабные работы — на Монументе Славы. Удалось отреставрировать не только мемориальный комплекс, но и благоустроить прилегающий сквер.

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

Павел Комаров, nsknews.info

«Мэр в своём докладе отметил: у нас был знаковый объект — Монумент Славы — в прошлом году, и, благодаря настойчивости, объект был сдан в нормативные сроки и с очень хорошим качеством», — сообщил председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин.

Исполнение бюджета по доходам в минувшем году — лучшее за последние пять лет. Масштабные проекты — строительство нового ледового дворца спорта, станции метро «Спортивная» — позволят привлечь в бюджет города дополнительные деньги, а значит, расширить уже существующие программы.

Каким должен быть Новосибирск, высказывались и сами горожане. В Новосибирске прошли общественные слушания по поправкам в генеральный план — его депутаты Горсовета примут на июньской сессии.

Как депутаты восприняли отчёт мэра — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info

Выбор редакции