Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Городские приоритеты: как меняется Новосибирск

Изменения в городе сложно не заметить. Самые явные из них — впервые за семь лет отремонтировали больше миллиона квадратных метров дорог. Михайловскую набережную и Центральный парк теперь не узнать, хотя ещё недавно всё это было только в планах.

Александр Вяткин
Александр Вяткин
16:38, 06 ноября 2017

Екатерина Гусатова с детьми приходит в Центральный парк практически каждый день. По словам мамы, прогулки в парке в этом году стали ещё приятнее — сделали дорожки, по которым можно нормально пройти. В Центральном парке также установили новые фонари. 

Реконструкцию парка можно заметить уже на подступах: главный вход отремонтировали капитально, а на территории самого парка 39 аварийных деревьев заменили на 130 новых. Рядом с парком на улице Ядринцевской теперь липовая аллея. Главная задача, которая стоит перед руководством Центрального парка — навести порядок. Это касается и торговли. 

Владимир Козырев директор Центрального парка.jpg
«Все киоски мы будем отсюда убирать, будем их ставить в новую точку активности торговую улицу с правильным размещением»
директор парка культуры и отдыха «Центральный» Владимир Козырев

Порядок наводят и в самой системе управления парками: у некоторых зелёных зон в недавнем прошлом хозяина не было. 

«Мы планируем на базе Центрального парка сделать дирекцию всех парков, и они все будут переведены в единое управленческое пространство. Это техническая часть, мы к этому идём. Я думаю, что в течение двух лет мы это сделаем», — говорит начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова. 

NET_8465.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Долгие годы паркам и скверам в Новосибирске не уделяли должного внимания, но в этом году ситуация изменилась кардинально. Если на обновление Центрального парка направили порядка 18 млн рублей, то на реконструкцию Михайловской набережной более 130 млн рублей. Благоустройство зелёных зон — один из трёх приоритетов развития города, которые обозначил мэр. Ещё два — развитие социальной инфраструктуры, ремонт дорог и обновление общественного транспорта. О том, что удалось сделать за год, руководители профильных департаментов отчитываются перед мэром и новосибирцами. 

«В этом году мы впервые за последние семь лет выполнили норматив по ремонту дорог Новосибирска. Мы отремонтировали 1 млн 349 тысяч кв. м дорог», — прокомментировал начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Роман Дронов. 

Этот рекорд — результат долгой работы. Без неё получить федеральное финансирование было невозможно. 

IMG_3409.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

По словам начальника управления дорожного строительства Юрия Алексеевского, особое внимание уделили тротуарам и пешеходным зонам. 

В этом году отремонтировали и сделали более 100 тысяч кв. м тротуаров. Главное, что все изменения в городе обсуждают с новосибирцами. 

«Действительно, диалог есть, есть обратная связь, и многие замечания при выборе объектов на 2018 год были услышаны», — отметил руководитель Новосибирского регионального представительства Федерации Автовладельцев России Вячеслав Ашурков.

Общественный транспорт тем временем встаёт на новые рельсы. Уже модернизировали пять трамваев, до конца года на предприятии «БКМ Сибирь» соберут ещё семь. 

«За последнее время произошла переоценка самого отношения к транспортному и дорожному комплексу, и были выстроены приоритеты в том, что всё-таки пассажирский транспорт является главным на улично-дорожной сети», — рассказал доцент кафедры электротехнических комплексов НГТУ Михаил Никулин. 

NET_0380.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

А новый асфальт этим летом положили не только на дорогах, но и во дворах: в в Новосибирске отремонтировали порядка 130 дворов, и каждый из них получил свой личный паспорт. 

«Проведена инвентаризация всех дворовых территорий Новосибирска. У нас 8500 многоквартирных домов, но так как всё скомпоновано, дворов получается в два раза меньше», — отметил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Андрей Колмаков. 

Главный архитектор города, отчитываясь перед мэром, говорит о развитии социальной инфраструктуры. В этом году построили две школы, одну капитально отремонтировали.

Бывшие детские дома реконструируют, чтобы открыть в них детские сады. Для решения социальных вопросов приходится искать оригинальные подходы. 

«На сложившейся территории города сложно найти площадку, чтобы она удовлетворяла двум параметрам: зона обслуживания в центре жилого района и нормативная площадь. Это практически уже невозможно», — сообщил замначальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Виктор Тимонов.

IMG_6559.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Со многими застройщиками удалось договориться о создании социальной инфраструктуры за их счёт. Это особенно важно при дефиците бюджета города. 

«Мы испытываем серьёзные трудности, но, тем не менее, мы полагаем, что нельзя ослаблять внимание к этим трём направлениям развития Новосибирска. Мы их выделили, и будем стараться работать по этим направлениям», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

О том, что значат для Новосибирска предварительные итоги работ по приоритетам, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Тем временем новосибирские архитекторы решили вспомнить, каким был Новосибирск в советское время.

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё