Улица Ленина станет пешеходной на неделю перед Днём города
В Новосибирске участок улицы Ленина от Советской до Красного проспекта отдадут пешеходам на неделю. Перекрытие связано с подготовкой и празднованием Дня города. Где ещё собираются ограничить движение автомобилей и парковку ради этого события, «НН» узнали из проекта постановления мэрии.
Лариса Сокольникова
Документ опубликовали 15 июня на официальном сайте Новосибирска. Из текста следует, что для безопасности дорожного движения и обеспечения общественного порядка в центре мегаполиса закроют несколько улиц.
Так, с 06:00 23 июня до 09:00 1 июля пешеходным станет отрезок улицы Ленина от одноимённой площади до улицы Советской.
В воскресенье, 28 июня, с 03:00 до 24:00 планируют ограничить проезд:
по Красному проспекту от Советской до Гоголя;
по улице Романова от Советской до Мичурина;
по улице Потанинской от Советской до Красного проспекта;
по улице Ядринцевской от Красного проспекта до Мичурина;
по улице Трудовой от Орджоникидзе до ул. Мичурина;
по улице Орджоникидзе от Советской до Мичурина;
по Вокзальной магистрали от Советской до проспекта Димитрова (исключение сделают только для рейсового транспорта);
по улице Депутатской от Красного проспекта до Серебренниковской;
по улице Щетинкина от Красного проспекта до Серебренниковской;
по улице Максима Горького от Советской до Серебренниковской;
по улице Чаплыгина от Советской до Красного проспекта;
по Октябрьской магистрали от Красного проспекта до Серебренниковской;
по Октябрьской магистрали от улицы Серебренниковской до улицы Каменской (в случае осложнения дорожной обстановки);
по улице Кирова от Каменской до Восхода (в случае осложнения дорожной обстановки);
по улице Октябрьской от Советской до Серебренниковской;
по улице Коммунистической от Советской до Серебренниковской;
по улице Свердлова от Советской до Серебренниковской;
по улице Спартака от Советской до Красного проспекта;
по улице Сибревкома от Красного проспекта до Серебренниковской.
В результате изменятся маршруты и график общественного транспорта. При этом с 09:00 до 23:00 исключат сужение улиц-дублёров Красного проспекта: Советской, Мичурина, Серебренниковской и Каменской.
Парковку транспорта собираются запретить:
С 06:00 23 июня до 09:00 1 июля — на участке улицы Ленина от одноимённой площади до улицы Советской, а также на площади Ленина — у зданий по Красному проспекту, 25 и 27.
26 июня с 07:00 до 17:00 — на отрезке улицы Депутатской от Красного проспекта до Серебренниковской.
28 июня:
с 08:00 до 18:00 — на стоянке перед зданием концертного комплекса имени В. В. Маяковского (Красный проспект, 15);
с 08.00 до 23:00 — на улице Ядринцевской от Красного проспекта до Мичурина;
с 08.00 до 23:00 — на улице Щетинкина от Красного проспекта до Серебренниковской;
с 08.00 до 23:00 — на техническом проезде от площади Инженера Будагова до стоянки у здания на улице Обской, 2;
с 08.00 до 23:00 — на техническом проезде от улицы Добролюбова, 4 до Михайловской набережной.
Центральным событием Дня города 28 июня станет масштабный «Хоровод дружбы», к которому присоединятся около тысячи человек. Об этом сегодня в пресс-центре ТАСС рассказала руководитель Городской дирекции творческих программ Ирина Саркисян.
По её словам, в этом году к празднику площадь Ленина превратится в «перекрёсток мира», а главную сцену выполнят в форме огромного кокошника. В течение дня здесь пройдут проекты «Город поёт», в котором сводный хор из 400 человек исполнит популярные песни вместе со зрителями, и «Город танцует» с мастер-классами по национальным танцам народов России. На Красном проспекте также разместят троллейбус, внутри которого с помощью нейросетей можно будет «оживить» старые фотоснимки.
Завершится вечер церемонией присвоения звания почётных жителей Новосибирска. Подробнее о программе праздника можно прочесть по ссылке.
Подписывайтесь на канал «Новосибирские новости» в МАКС.