Стала известна программа XIII Транссибирского арт-фестиваля
Зародившийся в Новосибирской области Трассибирский арт-фестиваль стал крупнейшим всероссийским проектом. В 2026 году он пройдёт в 13-й раз. В региональном минкульте анонсировали программу события, которая продлится с 17 марта по 8 апреля.
Новосибирские новости
В Новосибирске, Бердске, Искитиме, Карасуке и Краснозёрском покажут 18 концертов. Ожидается, что их зрителями станут около 13 тысяч человек.
По словам основателя и художественного руководителя Транссибирского арт-фестиваля Вадима Репина, обширной и интересной будут как музыкальная, так и танцевальная части. В балете «Кармен-сюита» на сцене НОВАТа выступит народная артистка РФ Светлана Захарова.
Большое внимание уделят образовательной программе, которая теперь проходит в течение всего года. Стартует следующий этап с «расширением угла видения», отметил Репин.
«На этой неделе я буду в Новосибирске, и всё время будет посвящено этому проекту. Важный акцент — привлечение молодых педагогов, на основе мастер-класса выявлять тенденции, которыми хотелось бы поделиться с педагогами», — рассказал маэстро.
Новосибирцев ждут две мировые премьеры. Также в программе — классическая музыка, балет, джаз и фламенко. Концерт-открытие состоится 17 марта в ГКЗ имени Каца. Полный список мероприятий опубликован на официальном сайте Транссибирского арт-фестиваля.
Чем Репин радовал любителей искусства прошлой весной — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».